Ассиметричное строение аортального клапана,аортальная регургитация

Здравствуйте , насколько это заключение опасно, ребёнку 3,8 года, девочка, какими видами спорта можно при этом заниматься без вреда для здоровья , и как часто нужно делать узи, спасибо вам за ответ..

30 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо наблюдение.
Умеренные физические нагрузки.
Контроль узи сердца в 1 раз в год.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Регина, умеренные нагрузки это какие,танцы,физкультура или шахматы и в общем что же значит это заключение,ребёнок это может перерасти или это на всю жизнь,и является ли это потологией?

Принятый ответ

Незначительные изменения, особенности строения клапана.
Шахматы можно.
Танцы тоже

Здравствуйте спортом заниматься можно, узи в динамике каждые 6 мес повторяйте

Принятый ответ

Здравствуйте) изменения не влияющие на качество жизни. Нужно динамическое наблюдение, узи сердца в динамике через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Асимметричное строение аортального клапана -это особенность строения. Регургитации на аортальном клапане быть в норме не должно. Но 1 степени регургитация допустима. Требует только динамического наблюдения. На жизнь и занятия спортом не влияет. УЗИ сердца в динамике 1 раз в год.