Миксома аортального клапана без аортальной регургитации ?
Добрый день! Мой сын 18 лет проходил медкомиссию ВВК для службы в МСЧ и при УЗИ сердца врач поставила диазноз под вопросом Миксома аортального клапана без аортальной регургитации. Проблем по здоровью у сына никогда не было, год назад делали УЗИ сердца и ничего не выявили. Врач направил в кардиоцентр, но пока мы ждем приема, я не могу унять свою тревожность, прочитав о диагнозе в интернете. Можно ли по этим фото что-то понять и бывают ли такие диагнозы ошибочными? Врач при осмотре была не уврена, советовалась с коллегой и они сказали, что такое видят впервые.
Здравствуйте, по узи сердца все относительно спокойно.
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Есть образование на аортальном клапане. Вероятно, это миксома - т е доброкачественное образование. при росте таких образований требуется их оперативное удаление.
Жаль, не указаны размеры по узи.
Сейчас ничего опасного нет.
Но требуется более детальное узи и консультация кардиохирурга.
Есть какие то жалобы?
Жалоб никаких нет. То есть здесь действительно есть опухоль?
По описанию - да, вероятно. Хорошо бы сделать контроль узи на аппарате экспертного класса. Возможно, чреспищеводное узи. Все это могут сделать в кардиоцентре
Благодарю!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обстоятельства, когда имеет место молодой возраст, отсутствие жалоб, то, что год назад ЭхоКГ было нормальным, сейчас нет аортальной регургитации не позволяют судить о 100% наличии миксомы и, наоборот, являются хорошей причиной спокойно дождаться обследования в кардиоцентре.
Современные методы визуализации позволяют достаточно хорошо разбираться с такими находками. Если после повторного ЭхоКГ на аппарате экспертного класса останется сомнение, может назначаться чреспищеводная эхокардиография или МРТ сердца.
Оксана, благодарю вас!