Консультация педиатра /

Кал у младенцв — вопрос №1159885

Малышка 2 месяца. Около месяца сама не ходит по большому. Раз в 3-4 дня с трубочкой газоотводной. Колики беспокоят. Питание смешанное. Сдали анализ прикрепляю. Педиатр выписал только нормобакт и потом пересдать анализ. Беспокоит что много лейкоцитов и эритроцитов

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Анализ не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Педиатр
По описанному по клинике такие проявления могут быть при аллергии к белку коровьего молока.
С учётом того что ребёнок на смешанной вскармливании тогда необходимо придерж ваться и маме безмолочную диету и ребёнку нужна полногидролизная смесь.
На какой смеси ребёнок сейчас?
Клиент
Яна, в основном грудное. И докорм NAN
Педиатр
Да, в копрограмме воспалительный процесс характерный для аллергии к белку коровьего молока, вторично и микрофлора изменилась ( йодофильная флора).
Вам необходимо исключить из питания молочные продукты, продукты содержащие следы молочного белка, говядину, телятину, сою.
Ребёнка можно докармливать гидролизатной смесью, если из линейки нан это Нан антиаллергия, из других нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия, алфаре, фрисо пеп АС. Вводить смесь нужно постепенно начиная с 30 мл, смешивая со знакомой смесью до полного объёма. Нужно привыкнуть к вкусу, она немного горчит.
Смесь увеличиваем по схеме ежедневно 30-60 - 90-120..
Нормобакт принимайте для поддержания микрофлоры на фоне воспаления сейчас.
Эффект от диеты должен быть виден спустя 2-4 недели. Кишечнику нужно время восстановится.
Педиатр
По частоте стула. В а грудном вскармливании стула может не быть и до 5-7 дней. Старайтесь часто не делать свечи, трубочку. Либо прям немножечко пораздрадать в области ануса, чтобы рефлекс сработал.
Делайте массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик, так будет укреплять я передняя брюшная стенка. Она как раз и необходима чтобы ребёнку было легче тужится, этому тоже нужно учиться.
Клиент
Яна, массаж делаем и на животик выкладываем
Педиатр
Правильно, молодцы. Так и продолжайте!
Педиатр
Добрый день ,скорее всего у малыша аллергия к белку коровьего молока . Для нормализации процесса работы жкт- нужно исключить из рациона мамы все молочные продукты и говядину , а малышу перейти на смесь с гидролизованным белком .
В копрограмме - есть признаки воспаления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятней всего у малыша аллергия на белок коровьего молока. Необходимо соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка АБКМ. Анализов для подтверждения этого нет. Если кормите грудью необходимо исключить из рациона молочные продукты, говядину и телятину. Так же читать составы продуктов. Ребёнка перевести на смесь с полным гидролизом белка. Все мероприятия как минимум на 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм. Если ребёнок на ГВ, то необходимо исключить из рациона молочные продукты, говядину, телятину, сою, яйца, курицу, так как с ними часты перекрёстные реакции. Если ив то смесь с полным гидролизатом белка. Эффект оценивается через 14 дней