Повышен ТТГ при беременности
Добрый вечер! Сейчас беременность 12 недель и 5 дней. 07.10.2022, практически сразу, как узнала о Б, врач направила на анализы - сдавала ТТГ и другие гормоны - ТТГ был 5,43. Посещала в конце октября эндокринолога со всеми анализами - она ничего мне не сказала по поводу ТТГ, лишь по поводу Глюкозы - была 5.5. Затем попала на прием к терапевту в ЖК и уже она сказала мне, что такой уровень ТТГ высокий для 1 триместра Б и что нужно снова с этим вопросом попасть к эндокринологу. Записалась, сходила, пересдала 25.11.2022 анализы - ТТГ 5.12 - всё равно высоковат, вроде как. Врач назначает L-тироксин 25 мкг. Повышены также Антитела к тиреоидной пероксидазе - 81.10. Хотела бы уточнить - нужно ли всё же принимать гормон с такими анализами и на сколько это серьезное повышение? Какие могут быть последствия для малыша? Если, получается, весь 1 триместр у меня уровень ТТГ около 5, а норма, вроде как, до 2.5 при Б.
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ при беременности норма 0,4-4,0
Если беременность с помощью ЭКО, то ТТГ строго до 2,5
Если у Вас самостоятельно, то принимать нужно , но принимать 50 мкг строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св контроль через 4 нед
Глюкоза 5,5 это когда было ?
Дарья, 5.5 это тоже был анализ 07.10.2022 - в ноябре уже сдавала дважды - 11.11. и 25.11 - уровень 4.8-4.9
Сахар для Вас норма до 5,1, через час после еды до 7,0
Поэтому не злоупотреблять сладким и мучным
Контроль глюкозы при каждом посещении ж/к
Принимайте вит д 2000 ед
Фолиевая кислота 400 мг
Йодомарин 200 мкг. Со второго триместра йодомарин 250 мкг
Дарья, добрый вечер! Прикрепила результаты сегодняшних анализов ТТГ (решила пересдать для подтверждения результатов в другом месте) - посмотрите, пожалуйста. Результат 3.0079. Если бы могла предположить, что будет такой результат, и остальные бы анализы пересдала на всякий случай - Т4 св, антитела к ТПО. Подскажите, с таким результатом меняется как-то ситуация?
Здравствуйте! Антитела все равно повышены. Лучше принимать тироксин , так как потребность в тироксине возрастает постепенно и ТТГ может расти
Во время беременности лучше не рисковать и лучше принять утром таблетку и не переживать , чтобы малыш развивался без патологии
Дарья, добрый день Ферритин 30,2.
Добрый день! Ферритин низковат, нужно повышать - ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Дарья, спасибо, поняла.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, принимать левотироксин нужно, я бы рекомендовала начать сразу с дозы 37.5 мкг (целая 25 + половинка от 25), так как доза 25 мкг равно что гомеопатия, то есть не работает. Принимать утром натощак, за 40-60 минут до еды. Если какие-то ещё принимаете препараты, то должен быть перерыв не менее 1 часа между левотироксином и препаратами.
Во время беременности возрастает потребность в тиреоидных гормонах (гормонах щитовидной железы), так как у малыша ещё своей железы нет и вы единственный из источник. А гормоны щитовидной железы нужны для созревания нервной системы у ребёночка и хорошего вынашивания.
Но так как повышение ТТГ было совсем незначительное, то никаких негативных последствий для ребёночка не будет, не переживайте. Но принимать тироксин начните.
Также принимайте йодит калия 250 мкг в сутки.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Анастасия, добрый вечер! Прикрепила результаты сегодняшних анализов ТТГ (решила пересдать для подтверждения результатов в другом месте) - посмотрите, пожалуйста. Результат 3.0079. Если бы могла предположить, что будет такой результат, и остальные бы анализы пересдала на всякий случай - Т4 св, антитела к ТПО. Подскажите, с таким результатом меняется как-то ситуация?
Здравствуйте!
Вообще бывают такие ситуации, что ТТГ меняется по ходу развития беременности, но тут такой резкий скачок за 10 дней. Появляется сомнение в каком-то из результатов анализов. Просто без терапии ТТГ 5 снизился до 3..
Поэтому я бы все таки рекомендовала терапию начать в минимальной дозе. И проверить ТТГ через месяц. Тирксин ни вам ни малышу не повредит точно, а плюсов от его применения будет больше, чем если мы эту ситуацию оставим без внимания.
Анастасия, добрый день Ферритин 30,2.
Добрый день! Ферритин понижен не критично, но лучше его сейчас поднять, так как во время беременности потребность в железе увеличивается. Я рекомендую препарат Тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1 месяца и далее по 1 ампуле ещё 1 месяц. Принимать либо за 30 минут до еды, либо через 2 часа после еды.
И проконтролировать ферритин через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, 50 мкг/сут пьём строго за 30 мин до еды . Кровь на сахар натощак и гликированный гемоглобин в переделах нормы . Через 2 месяца сдать кровь на ТТГ , св Т4 . Антитела как были высокие так и будут , можете больше не сдавать .
Какие нибудь витамины принимаете ?
Эльвира, принимаю Метилфолат 800, магний и В6, йод органический от Эвалар 150, вит Д 2000. Плюс гинеколог назначает еще Кардиомагнил 75 на ночь, но что-то не совсем уверена, что его нужно принимать.
На сколько вам кардиолог назначил ?
Повторная явка когда у вас ?
Эльвира, кардиомагнил, наверное? по срокам гинеколог ничего не сказала. Явка в ЖК 13.12.2022.
Уточните пожалуйста у лечащего врача , нужно ли вообще принимать !
А так дозировка тироксина уже можно 50 мкг/сут .
Эльвира, добрый вечер! Прикрепила результаты сегодняшних анализов ТТГ (решила пересдать для подтверждения результатов в другом месте) - посмотрите, пожалуйста. Результат 3.0079. Если бы могла предположить, что будет такой результат, и остальные бы анализы пересдала на всякий случай - Т4 св, антитела к ТПО. Подскажите, с таким результатом меняется как-то ситуация?
Да , повторно обязательно запишитесь в кардиологу
Эльвира, а зачем мне к кардиологу? Я вообще у него не была ни разу.
Кардиомагнил гинеколог назначил ?
Эльвира, да. сказала, что по протоколу положено всем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Норма для беременных наступившим естественно 0.4-4.
У вас антитела тоже положительные, поэтому нужно принимать тироксин в дозе 37.5 мкг Эутирокс натощак за 30 мин до еды, пересдать ТТГ через 4 нед
Принимайте еще Йодомарин 200 мкг 1 раз в день до конца беременности и в период грудного вскармливания
Сдайте ОАК, ферритин
Гюльнар, добрый вечер! Прикрепила результаты сегодняшних анализов ТТГ (решила пересдать для подтверждения результатов в другом месте) - посмотрите, пожалуйста. Результат 3.0079. Если бы могла предположить, что будет такой результат, и остальные бы анализы пересдала на всякий случай - Т4 св, антитела к ТПО. Подскажите, с таким результатом меняется как-то ситуация?
Здравствуйте!
Это на фоне тироксина?
Гюльнар, нет, я еще не начинала принимать тироксин. На данный момент пошла 14-я неделя Б.
А Йодомарин или витамины для беременных с йодом принимайте?
Уже функционирует железа плода, можете не принимать тироксин
Но для перестраховки кто-то и назначил бы
Гюльнар, принимаю Йод органический от Эвалар с самого начала беременности, 150 мг дозировка пока, но планирую увеличить чуть.
Увеличьте дозу 200 мкг 1 раз в день( Йодомарин 200 мкг)
Гюльнар, добрый день Ферритин 30,2.
Понятно
Начните принимать Тотема по 1 амп 2 раза в день перед едой 2 месяца, затем пересдать ферритин
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. да, тироксин нужен, т.к. есть повышение антител и в динамике ТТг вероятнее всего еще повысится. Такой уровень важен для развития плода и вынашивания. Но доза 25 мкг неэффективна, рекомендуется начинать с 50 мкг. если низкий вес, то с 37.5 мкг, контроль ТТГ через 4 недели. Ничего страшного за это время не произошло скорее всего, но скорректировать необходимо.
Наталия, добрый вечер! Прикрепила результаты сегодняшних анализов ТТГ (решила пересдать для подтверждения результатов в другом месте) - посмотрите, пожалуйста. Результат 3.0079. Если бы могла предположить, что будет такой результат, и остальные бы анализы пересдала на всякий случай - Т4 св, антитела к ТПО. Подскажите, с таким результатом меняется как-то ситуация?
Здравствуйте. Антитела повышены, поэтому в ситуации с беременностью лучше перестраховаться. Вреда точно от тироксина не будет, а вот надеяться. что другая лаборатория дала именно тот верный показатель, сложно. Все же важно, что он не ниже чем 2,5 уже в третий раз. Хотя на Вашем сроке норма уже от 3,0. Нужно дождаться уровня ферритина.
Наталия, ну да, уже как бы 14-я неделя идет. Результаты ферритина завтра уже будут готовы, наверное. Да уже и думаю - может и с антителами там все по-другому будет обстоять совсем - может их и не будет) хотя понимаю, что вряд ли.
Антитела обычно остаются в организме всегда, перепроверять их не нужно.
Наталия, добрый день Ферритин 30,2.
Добрый день. Ферритин снижен немного. требуется прием препаратов железа, чтобы повысить его минимум до 45. тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. думаю можно пока не принимать тироксин, а только препарат железа.
Наталия, я Вас поняла, спасибо)