Напряжены мышцы шеи и затылка.

Здравствуйте. Уже два года побаливает шея сзади, такое чувство что мышцы шеи и затылка напряжены постоянно. Бывает колет в позвонках на уровне плеч. Также может отдавать в лоб и височную область и лопатки. Делал гимнастику, не помогает. Страдаю остеохондрозом поясницы, но после стресса спина перестала болеть, зато стала болеть шея. Ранее с шеей проблем не было. Работа подвижная, не за компьютером, сплю на ортопедической подушке. Боль усиливается если сгорбиться и опустить плечи вниз, например когда мою посуду. Также резко усиливается когда нервничаю и переживаю. Боль не сильная, можно терпеть, и даже не обращать на нее внимание, но неприятная.

Остеохондроз, спондиллолистез L5/S4, гастрит.
39 лет

Здравствуйте.
Боль связана с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-
рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ирина, Ярко выраженных болей нет, скорее постоянное напряжение в затылке и задней части шеи. Из за этого чувство усталости, апатия и желание отдохнуть. Принимать ли рикотиб ?

Принятый ответ

Можете пропить сначала миорелаксант(мидокалм),если что подключите потом рикотиб.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете миофасциальный синдром, для его лечения необходимы миорелаксанты для снятия спазма мышц.лечить нужно сейчас, чтобы не перешло в хронический синдром. Таб. Толперизон 150 мг по 1 таб 2р/сут 10 дней, Таб. Эторикоксиб 90 мг утром после еды, 10 дней, местно пластырь Версатис 5 дней на шейный отдел позвонояника, в комплекс добавить аппликатор Кузнецова 30 мин в сутки на шейный отдел позвоночника ежедневно. При неэффективности реклмендую сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, боли связаны с мышечным спазмом. Нередко спазм в шейно-воротниковой зоне возникает на фоне стрессов, тревожности.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.