Стрептококки

Здравствуйте.Сын родился 23 ноября,24го стали колоть антибиотики ампицилин-сульбактам от стрептококка агалактика.С роддома перевели в больницу.Лейкоциты были 15,Срб 8,затем 12.В больнице стал Срб 0 лейкоциты 15.В зеве высеялся стрептококк пиогенес,обильный рост.Ампицилин завтра 10 день будут колоть.Скажите на сколько это опасно,и нужно будет другие антибиотики колоть?Общее состояние стабильное.

24 года

Светлана, добрый вечер!
Учитывая, что ребенку во время (в первые 48 часов) была назначена антибиотикотерапия все должно быть хорошо. Состояние ребенка стабильное, ребенок под круглосуточным наблюдением врачей. Обязательно нужно в динамике смотреть общий анализ крови, СРБ, наблюдение неврологом.

Инна, да в понедельник возьмут анализы,и решат как быть.Просто я переживаю,что могут ли назначить другие или нет.10 дней кололи,а они в рост по посеву.

Все зависит от общего состояния ребенка, и показателей крови. Антибиотики должны оказать свой эффект, т.к. это препараты первой линии, стрептококки к ним чувствительны.
Не накручивайте себя, воспаление должно уйти.

Инна, скажите пожалуйста,анализы пришли,Срб О,лейкоциты 17.8,но в посеве кала от 29 ноября,высеялась синегойная палочка.10 в 4й.Обильный рост.

Инна, повышен билирубин общий,креатинин понижен это в моче всё.В крови повышены моноциты,эзонофилы,базофилы,не намного но чуть выше нормы

У ребенка физиологическая желтуха, если цифры высокие малыша поместят под лампу, фототерапия самый лучший метод в лечении желтух. Вы как можно чаще прикладывайте ребенка к к груди.
Повышение незначительное эозинофилов и базофилов может быть при аллергии, но нужно смотреть это повышение в относительных значениях (%) или абсолютных. Если в относительных, то вариант нормы.
Лейкоциты у детей до года могут быть до 17, это верхняя граница нормы СРБ норма от 0-5 мг/л.
По поводу синегнойной палочки нужно узнать, что за анализ был точнее, если кал на дисбактериоз, то этот метод не достоверный у детей до 2х лет т.к. микрофлора только начинает становиться.

Инна, посев кала на условно-патогенные

Инна, у него на тот момент был кал зелёный со слизью,сейчас жёлтый,нормальный.Даем Максилак бэби.Желтушка лёгкая была,уже проходит.Под лампой не держали.

Принятый ответ

Тогда все хорошо, кал на патогенную кишечную группу и общий анализ крови необходимо через 2 недели посмотреть в динамике.

Инна, спасибо огромное

Здравствуйте! Тактика ведения определяется общим состоянием и самочувствием малыша. Если нужно будет, то продолжат антибактериальную терапию. Если все нормально, нет ни температуры, ни изменений по органам, то могут решать вопрос с выпиской.

Здравствуйте!
Главное что ребёнок вовремя получает антибактериальную терапию, сказать о прогнозах сейчас сложно, нужно будет смотреть анализы в динамике, по-хорошему должно уже всё нормализоваться. Лейкоциты у ребёнка в пределах возрастной нормы, нужно смотреть еще мазок.

Ирина, скажите пожалуйста,анализы пришли,Срб О,лейкоциты 17.8,но в посеве кала от 29 ноября,высеялась синегойная палочка.10 в 4й.Обильный рост.

Ирина, повышен билирубин общий,креатинин понижен это в моче всё.В крови повышены моноциты,эзонофилы,базофилы,не намного но чуть выше нормы