Дегельминтизация перед преднизолоном

Врач прописал кошке пробную терапию преднизолон + лейкеран (под вопросом ВЗК и лимфома). Везде пишут, что перед преднизолоном нужно глистогонить кошку. Врач говорит, не обязательно. Это так? Чем опасен прием преднизолона, если вдруг у кошки глисты?

Кошке 11 лет. Под вопросом два диагноза, исключить оба нельзя
11 лет

Здравствуйте, не вижу взаимосвязи
Если давно глистовали, так после курса лечения проглистуйте

Здравствуйте. При необходимости приема преднизолона наличие или отсутствие дегельминтизации не имеет значения. Проводить дегельминтизацию нужно, но ее отсутствие не является противопоказанием к назначению данного препарата.

Здравствуйте. Проведение обработки от глистов и дача преднизолона никак не влияют друг на друга.

Здравствуйте.
Перед началом применения преднизолона, дегельминтизация не является обязательным аспектом.

Здравствуйте.
На приём препарата не влияет наличие или отсутствие обработок от внутренних паразитов.

Ранее была исключена глистная инвазия как причина имеющихся отклонение со стороны работы желудочно-кишечного тракта?

Виктория, нет, не исключали, вообще не говорили про это. Обработку от глистов мы делали очень давно. Поэтому меня смутило, что везде в интернете пишут, что перед приемом преднизолона обязательно нужна антигельминтная обработка

Принятый ответ

А по каким исследованиям ставят диагноз ВЗК или лимфома?
Почему так считает лечащий врач?
Какие симптомы и как давно беспокоят вашего питомца?

Виктория, обратились с жалобами на частую рвоту и непрерывное очень громкое урчание в животе. Эти симптомы сохраняются уже пятый месяц. Сделали УЗИ (показало воспаление кишечника). Анализы крови (общий, биохимия) - идеальные, отклонений вообще нет, только эозинофилы сильно повышены. Сделали цитологию лимфоузлов - отрицательно. Врач сказал, что под вопросом все равно остается мелкоклеточная лимфома и ВЗК. Прописал пробную терапию преднизолон + лейкеран. На этом этапе у меня и возник вопрос про паразитов. Я очень давно не глистогонила кошку. Не понимаю, можно ли приступать к лечению - потому что врач говорит одно, а на сайтах про преднизолон пишут другое.

Сдавали ли ПЦР на желудочно-кишечный большой профиль? Необходимо исключения инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Виктория, нет. Узнаем про этот анализ, спасибо