Нужен ли антибиотик
Третий день 39.6 у ребенка 10 лет, вес 35 кг Педиатор назначила амоксиклав по 875мг 2 раза в день Не много ли это? Помогите рассчитать дозировку верную. Амоксиклав 875 уже купили. Результаты крови могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте) есть ли наложения на миндалинах? Какой диагноз выставлен ребёнку? По анализам нет показаний к антибиотику, они за вирусную природу заболевания
Ольга, красное горло и насморк, в горло назначили мирамистин в нос полидексу, но из-за высокой температуры третий день 39 у нас врач назначила антибиотик
При вирусных инфекциях температура в среднем может держаться 7 дней, при отдельных видах до 14.
Ольга, год назад мы так температурили 5 дней, а потом выяснилось что воспаление и был диагноз полисегментарная пневмония, видимо в этот раз педиатор решила назначить заранее… даже не знаю. А то, что белок реактивный выше нормы?
До 20 повышение за вирусную инфекцию, вирус тоже вызывает повышение срб. Это все понятно, что ответственность за ребёнка на враче который непосредственно Вас ведёт.
Ольга, а если и правда антибиотик пить, ведь это большая дозировка для нас?
10 лет и вес 35
Именно Ваша. 50мг на кг в сутки, врач посчитал верную дозу.
Ольга, в пятницу приезжал лор врач, ему не понравились уши, хотя ребенок не жалуется что болят, назначил отипакс, и тоже амоксиклав 500мг три раза,
Температура со среды 39-39.6, но вчера спала до 37.6
Мы начали пить антибиотик со вчерашнего дня, сегодня сильный кашель, лающий, когда спит не кашляет.
Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Ольга, спасибо вам за ответ! Достаточно ли только физраствора? У нас есть пульмикорт, могу с ним делать? Кашель прям без конца, как буд-то раздражает что-то, возможно от насморка.
Лучше физ раствор, достаточно увлажнения слизистых. Если за несколько дней не будет эффекта можно подключить пульмикорт
Принятый ответ
Добрый вечер. По анализам крови антибиотик ребёнку не показан.
Вирусная инфекция ( немного завышены моноциты, снижены тромбоциты, с реактивный белок до 30 говорит о вирусной инфекции).
Лечение симптоматическое показано.
Что кроме температуры беспокоит ребёнка?
Яна, постоянно высмаркивается, голос не изменён, горло красное
Нужно часто закапывать в нос изотонический солевой раствор в спрее ( даже просто физ раствором в чистом флакончик из под назального спрея), высмаркиваться чтобы слизь не застаивалась.
При заложенности носа оксиметазолин 0,05%2-3 раза в день не более 5 дней
Горло полоскать фурацилином /ромашкой/ сода+соль.
Можно обрабатывать мирамистином и чередовать с панавир-инлайтом спреем 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт/граммидин /аджисепт 3-4 раза в день
Также необходимо обильное ТЁПЛОЕ питье.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Температура при вирусе может быть 5-7 дней.
Яна, в лёгких тоже чисто, но ребенок ничего не ест только пьёт, вы считаете не нужен антибиотик?
При болезни дети часто отказываются от еды. Главное чтобы пил больше ( воду, компот, морсы и из клюквы и брусники, минеральную воду без газа, чай сладкий). Аппетит постепенно придёт. Насильно не кормите.
По анализам антибиотик ребёнку не показан. Вирусы антибиотиком не лечат.
Яна, со вчера нет температуры, чему мы очень рады, но появился кашель, прям постоянный и как лающий. Возможно от насморка, не знаю, но в лёгких всё чисто было в пятницу, врач слушала.
Делали ингаляции с физраствором, пока больше ничего не даю, может нам добавить пульмикорт или есть лазолван ещё
Если будет прям лающий кашель не проходящий или осиплый голос, можно подышать пульмикортом 0,5 мг + 2,0 мл натрия хлорида 1 раз в день 2-3 дня.
Лазолван не надо давать.
И тёплое питье чаще, сквозняки избегать.
Принятый ответ
Добрый вечер. По ОАК- вирусное воспаление,антибиотик в данному случае не показан .
Какие у Вас жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик на сегодня не показан.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, в пятницу приезжал лор врач, ему не понравились уши, хотя ребенок не жалуется что болят, назначил отипакс, и тоже амоксиклав 500мг три раза,
Переживаю правильно ли то, что всё-таки начали вчера антибиотик.
врач все правильно назначил, не переживайте, при очном осмотре объективность назначений выше. При кашле рекомендую ингаляции с физраствором.