Консультация гинеколога /

Помогите решить проблему — вопрос №1160627

Здравствуйте, неделю назад переболела орви, пила антибиотик как только прекратила пить начался зуд в области чуть выше клитора, в самом влагалище зуда нет а сверху есть, подмываюсь мажу детским кремом зуд не проходит, сильной припухлости нет, беспокоит зуд в течении 4 дней, в течении дня проходит, к вечеру утром усиливается, партнер один,боль при мочеиспускании отсутствует, подскажите чем можно мазать или что то пропить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Анна , после антибиотика может нарушиться микрофлора влагалища! Если есть возможность сдайте мазок на флору или Фемофлор 16! Если нет, тогда свечи Экофуцин по 1 на ночь 6дней , наружно крем Пимафуцин до 3х раз в сутки 5-6лней! Выпить Флуконазол 150мг однократно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Можете для снятия зуда наносить крем пимафуцин на слизистые половых губ 2-3 р/день на 6 дней. , во влагалище полижинакс по 1 свече на ночь на 6 дней. Затем восстановление флоры - лактожиналь по 1 свече на ночь на 10 дней или ацилакт по такой же схеме.

Вероятнее всего на фоне антибиотика у вас началась молочница. Такое бывает очень часто. Пимафуцин снимет зуд, полижинакс сработает и против кандиды, и против других условных патогенов , тк препарат комплексный, удобен в введении и относительно мягок в отношении лактофлоры . Но лактобактерии лучше тоже проставить, тк антибиотики убивают флору всю , в тч и влагалищную
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое очень часто бывает при молочнице .
Желательно сдать мазок на флору.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После лечения антибактериальными препаратами чаще всего появляется выльвовагинальный кандидоз (молочница).
В идеале нужно сдать мазок на флору или флороценоз.
Если это действительно молочница то можно: клотримазол вагинально в виде вагинальных таблеток. 200 мг 1 раз в сутки перед сном в течение 3 дней. Или бутоконазол (Гинофорт) 2%- 5 гр. Крем. Интравагинально 1 раз в сутки перед сном однократно.
Третий вариант: приём внутрь 150 мг. Флуконазола однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С большой долей вероятности, это кандидоз.
Смазывайте область зуда кремом клотримазол, 2-3 раза в день.
Внутрь 1 таб Флуконазол однократно.