Консультация гинеколога /

Нет кровотечения отмены — вопрос №1161064

Добрый день!
Закончила вторую пачку КОК Джес
При первой пачке кровотечение отмены наступило на 4 день
Завершила уже вторую пачку, а что то "менструации" нет
Мне начинать новую пачку или ждать кровотечения отмены ?

Таблетки не пропускала, пила четко по времени

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это действие препарата - эндометрий не нарос и поэтому просто нечему отторгаться. Это абсолютно нормально, не переживайте. Продолжайте прием препарата по схеме дальше.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Подскажите, а вот эти 4 последние таблетки белого цвета обязательно пить?
Я просто одну пропустила как раз вчера, это снижает контрацептивный эффект?
Гинеколог
Таблетки белого цвета это пустышки, они не содержат гормон. Они для того, чтобы не забыть вовремя начать новую упаковку. Вы их можете вообще не принимать, но не забывайте вовремя начать новую упаковку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
При приеме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла, это не патология.
Да , начинайте прием новой упаковки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вероятно на Джес у вас маловато дозы эстрогенов, попробуйте перейти на Ярина.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Валя! Начинать новую пачку, такое может быть на фоне приема любого кок, в том числе и Джес. Но в начале пачки при таких ситуациях на всякий случай делайте тест на беременность. Всякое бывает, может таблетку забыли выпить)!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Хорошо, поняла! Если тест будет отрицательный, значит дальше пью, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! Такая реакция вполне допустима на приеме КОК. Принимайте ледующую по графику, менструации ждать не нужно. В следующих раз должны прийти.
Суть в том, что на некоторых КОК, эндометрий очень медленно нарастает, в отличие от естественного цикла.
Ничего нет критичного!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы начинаете новую пачку, когда завершили приём 28 таблеток из предыдущей. Кровотечение отмены может появиться позже, а может и не появиться вовсе. На приёме КОК- это нормально. Контрацептивный эффект оттого не снижается.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Еще хотела уточнить, на этой неделе принимала антибиотики по назначению врача. Была последняя неделя приема таблеток КОК второй пачки.
Подскажите, при начале приема третьей пачки, нужно дополнительное предохранение? Из за антибиотиков снижается контрацептивный эффект ?
Акушер, Гинеколог
Вы уже закончили принимать антибиотики? Если уже закончили, то сейчас дополнительная контрацепция не нужна. Дополнительная контрацепция нужна в момент приёма антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Получается принимали антибиотик, когда оставалось 3 активных таблетки и 4 пустышки?
Клиент
Екатерина, да, все верно. Прием антибиотиков закончила. (Его прием как раз попал на 3 активных и 4 неактивных таблетки)
ПА не было в этот период
Клиент
Екатерина, может быть антибиотик сказался как раз на "ментсруацию" и поэтому ее нет ?
Такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Тогда все отлично, нет причин для беспокойства.