Что вас беспокоит?
Похожие вопросы по теме
- 3 Апреля 201937 ответов
- 13 Февраля 20205 ответов
- 2 Мая 202111 ответов
- 8 Мая 202119 ответов
Добрый день. Женщина, 45 лет. Была онкология желудка начальной стадии (1 при поступлении, выписка со 2 стадией) в 2015 году. Лечение успешно, онкология ушла. Сейчас сдавала анализ на ономаркер са125 (неделю назад был в норме, сейчас 200+). Направили на мрт, чтобы посмотреть, накапливает ли что-то контраст. Пришел результат. Прикрепляю к вопросу. Какие дальнейшие шаги? Нужно ли удалять кисту?
Здравствуйте! По МРТ описана картина, характерная для эндометриоидных кист, при таких кистах СА125 может повышаться. Но учитывая, что у Вас была онкология желудка, рекомендую пройти оперативное лечение и удалить данные кисты. Потому что по МРТ и узи ставится только предварительный диагноз, окончательный диагноз- это гистология.При раке желудка часто бывают метастазы в яичники, чтобы это подтвердить или исключить нужна операция и гистологическое заключение.
Екатерина, здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. А можете подсказать, что такое "кистозное образование с геморрагическим содержимым с эффектом затенения на Т2-ВИ, без признаков контрастного усиления"
Принятый ответ
Геморрагическое содержимое- это кровь, в режиме Т2-ВИ(взвешенное изображение)- кровь проявляется затемнением.
Здравствуйте. По МРТ кисты очень маленькие, СА-125 при эндометриозе очень часто повышен. Пока операция не нужна, но нужно контролировать онкомаркер в динамике.
Екатерина, здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. А можете подсказать, что такое "кистозное образование с геморрагическим содержимым с эффектом затенения на Т2-ВИ, без признаков контрастного усиления"
Принятый ответ
Это и есть небольшие кисты по типу эндометриоидных, хорошо, что нет усиления контраста.
Здравствуйте!
А с какой целью вы сдали анализ на онкомаркер через неделю?
Араксия, здравствуйте. Прошу прощения. Не через неделю, а через месяц сдавался повторно анализ. Причина странная - ошибка. Направили сдавать одно, а сказала другой номер, в итоге получилось, что получилось.
Принятый ответ
Рекомендую Вам сдать повторно через 1-2 месяца кровь на Са 125. По данным Мрт нет необходимости оперативного удаления кисты. Наблюдайте.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас СА-125 повышен из-за эндометриоза матки и яичника. Киста маленькая и удалять ее не надо