Консультация педиатра /

Покраснения на щеке и лбу + зуд — вопрос №1161121

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, мы полностью на ГВ. Недавно переболели ИМВП, на протяжении 8 дней кололи Ампициллин. 11 ноября выписали из больницы, рекомендации Бифидумбактерин, далее нам мучали запоры, после 10 дней Бифидумбактерина педиатор прописала баксет и дюфалак. Первый запор 6 дней, простаивали газоотводную трубочку, прокакался. Второй запор 3 дня опять трубочка, прокакался. Третий запор 3 дня микролакс - прокакался, а спустя примерно 6 часов очень сильно кричал плакал, мучал животик. Решили проверить подгузник, а там слизь с кровью. Нам сказали что три дня это уже запор и видимо образовалась трещина. Стул был густой. Помимо этого после стационара у нас ещё появились красные болячки на лице. Педиатр сказала на это "а вы что хотели, вам антибиотики кололи, пройдет". Хотелось бы узнать связано ли это все между собой? Почему была слизь и кровь и чем лучше обрабатывать болячки, они зудят.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Бак сет крепит стул, поэтому его сецчас отменяем. Ещё что то даёте ребёнку?
Консистенция стула какая? Оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, здравствуйте, фото прикрепила. Вчера последний раз дали бак сет.
Ежедневно принимаем д3.
Стул был вчера после микролакса, густой консистенции. Сегодня стула ещё не было

Педиатр, Нейрохирург
Похоже на проявление атопического дерматита.
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).
Наблюдаем за динамикой. Если не будет улучшения после применения кремов, рекомендуется исключить из рациона молочные продукты и говядину.
Для становления микрофлоры кишечника рекомендуется давать био гаю по 5 кап 1 раз в день.
Клиент
Эндже, здравствуйте. Есть ли аналог БиоГаи? Оббегали в городе все аптеки, нигде а наличии нет
Педиатр, Нейрохирург
Рела Лайф, аналогичный состав и дается в такой же дозировке
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы исключить анальную трещину нужен осмотр зеркала, чтобы исключить воспаление нужно сдать кал на копрограмму.
Бак сет при запорах не показан, он подкреплчет стул из пробиотиков лучше давать биогая 5 кап 1 раз в день.
На лице похоже на аллергическую реакцию. Имея такую клиническую картину, как запоры, кровь в стуле и аллергию нужно исключить аллергию к белку коровьего молока. Для этого нужно сдать копрограмму и при ГВ исключить молоко, молочные продукты, говядину, сою. Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней . Элементы на щечках смазывать эмолентами, локобейз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. бакс сет назначили после антибиотиков, а от запоро - Дюфалак. Спасибо
Педиатр
Да, я Вас поняла , но баксет лучше убрать. А при задержке стула глицериновую свечку .
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если кожа сухая и шелушится, то необходимо увлажнение кожи.
La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам) или крем атопик или Avene.
Баксет пока необходимо убрать, так как он провоцирует запоры.
ЛУчше после антибиотков пропить биогая или нормобакт, они не крепят стул.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, Бак Сет пропили 9 дней.... Сейчас начать прием Био Гаи?
Если снова будет запор, через сколько дней применять меры? И какие лучше (микролакс, Дюфалак или глицериновая свечка)
Педиатр, Врач УЗД
Дюфалак назначается при систематических запорах, у вас они вызваны приемом препаратов, отмените баксет, пропейте биогаю 10 дней.
Если стул отсутствует больше 5 дней, или ребенок очень беспокоен от отсутствия стула, тогда можно поставить микролакс
Клиент
Анна, года шершавая, там где есть покраснения. Шелушений нет. Видимо эти болячки зудят, сын их чешет.
Педиатр, Врач УЗД
От зуда можно дать фенистил 5 капель и увлажнять кожу.
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент нужно увлажнять сухие элементы - используйте эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм). Если высыпания не пройдут, то наносить на сыпь Адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Баксет крепит стул, из-за этого мог быть запор. Достаточно применение пробиотика боигая по 5 капель 1 раз в день.