Что делать, если график прививок сдвинулся
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, малыш родился 06.07.2022 года. Вторую прививку от гепатита В мы сделали 31.08, Превенар поставили 04.10, то есть практически в три месяца. До сегодняшнего дня мы не делали Пентаксим, так как болели всей семьёй, в том числе и малыш был с насморком без температуры, вот 07.12 идём на приём к педиатру и собираемся делать Пентаксим. Думаю, что педиатр скажет ставить и Превенар вторую дозу тоже, подскажите пожалуйста, подошли ли время для Превенара повторно согласно нашему графику или ещё рано? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Второй превенар ставится в 4,5 месяца, т.е. через 2,5 месяца от первого( так как первый в 2 месяца), соответственно вам нужно его поставить после 18.12.
Пентаксим первый можно смело делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет в том, что график вакцинации сдвинулся. Пентаксим можно ставить 7.12, а по Превенару между 1 и 2 вакцинацией должно пройти 2,5 месяца, то есть Превенар второй можно поставить после 18.12. Вы можете поставить 7.12 только один Пентаксим, либо подождать и сразу после 18.12 поставить Превенар и Пентаксим в один день.