Красное пятно на коже
Здравствуйте, у ребенка появились круглые пятна розового цвета на сгибе попы и ноги. Пятна ее никак не беспокоят. Что это и как лечить.
Здравствуйте, Анна.
Обрабатывайте местно фукорцином или йодом 2 раза в день, если через 3 дня улучшения не будет, то желательно очно посетить дерматолога
Екатерина, спасибо. А что это вообще может быть?? Лишай???
Очная консультация дерматолога Необходима
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас йод на поверхности очагов?
Марина Геннадьевна, здравствуйте, вчера вечером обработано было йодом. Сегодня ничем не мазала
С большей вероятностью это нуммулярный дерматит
От трений, сухости кожи бывает,каких либо раздражений
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Смягчение кожи эмолентами в течение дня до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Не надо йодом мазать
Марина Геннадьевна, спасибо вам большое, а то я очень распереживалась
На лишай не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. По фото можно предположить 2 диагноза: Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай), и Нуммулярный дерматит.
Я бы Вам порекомендовала перед началом лечения сдать соскоб с очагов на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать 24 часа.
По результатам уже начинать лечение.
Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то лечение следующее:
Р-р йода 2% (или р-р Бетадин) 2р/д 3 недели, сверху 10% Серно-дегтярная мазь 2р/д 3 недели.
Вещи должны быть х/б, менять каждый день, стирать на высоких температурах.
Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен), то лечение следующее:
Капли Зодак в возрастной дозировке 7 дней
Местно: крем Комфодерм К 1-2раза в день 7-10дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Вещи должны быть х ю/б, исключить синтетику, шерсть. Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
Это нумулярный дерматит.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Контакт с животными есть?
Можно предположить грибковой процесс
Чтобы исключить надо сделать соскоб на грибы
При отрицательном результате
Начинайте лечение по нуммулярному дерматиту
- фенистил 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Виктория, здравствуйте, дома есть кошка, она с нами год уже живёт. Кошка моется мною раз в месяц и с прививками
Значит лечитесь 2 вариантом
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Это проявления нуммулярного дерматита.
Рекомендую по лечению :
Капли зиртек 5 кап 2 р в день 7 дней.
Наружно крем Адвантан или комфодерм к 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание сократить приём сладкого и цитрусы до выздоравления.
Проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Анна,здравствуйте
На фото нуммулярный дерматит
Рекомендую
Зиртек по 10 кап 1 р в день 7 дней
Крем адвантан 2 р в день 7 дней
Крем липобейз бебе 2-3 р в день ежедневно
Гипоаллергенная диета
Хб белье
Не растирать кожу
Минимизировать контакт с водой
Здравствуйте.
Нумуллярный дерматит
Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.