Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1161335

Добрый день! С 27.11. Заболела орви, первые 2 дня температура, кашель. До сих пор сухой кашель, бывают головные боли, вчера появилось на шее уплотнение, как второй подбородок (в целом не беспокоит, покраснение немного). Сегодня сдала анализы, в понедельник на приём к врачу. Что можем быть, что делать?

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Признаки анемии легкой степени и воспалительная реакция крови.Как второй подбородок возможно признаки лимфоаденопатии, которые регрессируют после выздоровления.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас увеличен лимфоузел.

По анализам -немного повышен срб, анемия легкой степени. Данных за бактериалтную инфекцию нет.

Сделайте узи шейных лимфоузлов для уточнения изменений, проконсультируйтесь у лор врача.

Возможно - у вас синусит или тонзилит или фарингит, который привел к региональным изменениям в лимфоузлах.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понять лимфатический узел или нет , нужно сделать узи там напишу насколько он увеличен критично или нет.
анализы не плохие , рекомендую увеличить питьевой режим до 2 литром в день.
Если кашель сухой можно принимать ренгалин по 1 таблетки 3 раза в жень, если мокрый АЦЦ 400мг в сутки и можно добавить витамины Витамин С 500мг, Витамин D 2500 ме в сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Незначительно повышен срб
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализа у вас анемия легкой степени тяжести.
Так же увеличен СРБ. Это белок воспаления.
На фоне ОРВИ у вас могли увеличиться лифоузлы. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр и УЗИ лифоузлов.
Лимфоузлы часто увеличиваются рядом с очагом инфекции. Нужно найти и устранить первичную причину и лимфоузлы самостоятельно придут в норму ( главное не запустить процесс)
Для лечения анемии рекомендую Сорбифер 1 т-2 раза в день 2 месяца. После контроль ферритина ( его показатель должен быть не ниже 30).
Для лечения ОРВИ нужно начать симптоматическое лечение:
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- спрей Мирамистин 2 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором 2-3 раза в день
-тёплое питьё, вит С
- Амбробене ( Амброксол) 1 т-3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам в целом неплохо. Повышен с-реактивный белок, общий показатель при воспалении в организме. А припухлость на нижней челюсти, скорее всего, реагируют лимфоузлы, довольно частое явление, нормальная реакция здорового иммунитета.
Пока лечитесь как при обычном орви, обильное питье, парацетамол при повышении температуры, можете принимать амброксол по 1т 3 раза в день, к понедельнику он кашель смягчит, должно стать полегче. Дальше подскажет лечащий врач при осмотре и дообследовании.
Выздоравливайте!