Консультация детского невролога /

Сон месячного ребенка — вопрос №1161558

Добрый вечер!помогите разобраться со сном месячного малыша!
1.Много читала про вб и понять не могу всё равно, сын на ив ,кушает каждые 3 часа (6-9-12 и тд часа ) но! Что делать если ,к примеру ,до кормления проснулся за полтора часа ,45-60 мин вб ,нужно укладывать в течение этого времени ,а потом через 30мин будить кушать ? Или кормить тогда раньше еа 30мин?
2. Если сон 15мин,то вб обновляется? Вновь 45-60?Постоянно реьенок перехаживает и даёт жару, сил нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
1. Не будите; ребёнок сам проснётся от голода; 3-3.5 ч допустимый интервал. 2. Если сон 15 мин то вб обновляется. А вообще до 3-4 мес режим только формируется; его пока как такового нет; потом установится и будет проще
Клиент
Регина, здравствуйте! А может ли так ,что у ребенка не 45-60мин вб ,а больше ? Вот пыталась уходить в это время, как только стал зевать ,час укладывала ,10-15мин поспал и всё проснулся ,как ни в чем не бывало

Невролог, Детский невролог
Конечно может быть; все индивидуально
Клиент
Регина, а если закрывает глаза ,дыхание спокойное и через мин 5 открывает во всю ,будто что то беспокоит начинает метаться и головой крутить ?
Невролог, Детский невролог
Скорее всего животик беспокоит; плюс ещё нервная система незрелая; это все нормально
Клиент
Регина,
ребёнок за сутки сегодня спал часа 4 от силы ,каприщничает очень ,руками и ногами машет ,плачет без перерыва,если уснёт, то на мин 5 и открывает глаза ,уже и купали в череде ,чай ромашку дала,эспумизан, поел .просто кричит .руки и ноги в сторону ,голову загибает
Родился с маленькой гематомой ,делали пункцию ,дня 2 назад делали узи ,всё в норме ... уже не знаю что и делать .просто не спит
Невролог, Детский невролог
На гв? Ест нормально? Животик спокойный? За сутки 4 часа? Всю ночь не спал?
Клиент
Регина, на ив ,спал 4 часа днем ,ночью спал нормально
Клиент
Регина, живот мягкий ,до жтого сдавали коптограмму ,грибы и бактерии ,пил бифидум и смекту . Кал зелёный и жёлтый с комочками ,кашецей
Невролог, Детский невролог
Ну по времени днём должен спать не менее 4 часов; ночью не менее 11-12 часов; скорее всего живот малыша беспокоит; иначе и ночью бы не спал; была бы это неврология! Подавайте препарат биогая 5 кап 1 рд можно длительно; для нормализации микрофлоры. Можно из успокоительных глицин 1/4 т 2 рд 1 мес ( растолочь и развести водой)
Клиент
Регина, т.е если поспал всего днем 4 часа это норма ?
Невролог, Детский невролог
Минимум да; но до 3 мес сон только формируется; плюс колики в это период беспокоят; все сугубо индивидуально. Ночной сон полноценный
Невролог, Детский невролог
Кстати из за бифидума может сильно раздувать животик; спазмы и беспокойство . Лучше давать биогаю. Вместо эспумизана лучше бебикалм
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. В дневные сны будить на кормление не нужно. Можно покормить чуть раньше или чуть позже, когда проснется.
2. Да, конечно, после любого сна, даже 10-15 мин время бодрствования обновляется.
В этом возрасте редко бывает чёткий режим дня.
Клиент
Алина, здравствуйте! Но каждый дневной сон от 5мин до часу это не есть нормально?
Невролог
В этом возрасте нервная система незрелая, фазы сна детки не умеют связывать. Поэтому могут быть такие короткие сны,это не патология. Плюс сейчас могут беспокоить колики, что также нередко провоцирует нарушение сна.
Клиент
Алина, ребёнок за сутки сегодня спал часа 4 от силы ,каприщничает очень ,руками и ногами машет ,плачет без перерыва,если уснёт, то на мин 5 и открывает глаза ,уже и купали в череде ,чай ромашку дала,эспумизан, поел .просто кричит .руки и ноги в сторону ,голову загибает
Невролог
Скорее всего беспокоит животик, от этого ребёнок перевозбуждается и не может уснуть.
Клиент
Алина, что делать ? Как помочь ? Уже от безысходности муж хочет в скорую звонить .крик такой ,что аж ребёнок каменеет и задыхаеться
Клиент
Алина, сдавали коптограмму бактерии и грибы ,слизь ,сказали что это сопли ,просили бифидум ,смекту сегодня дала 20мл всего ,думала может из за него болит живот ?
Невролог
Да, может от препаратов.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду, биогаю.
Клиент
Алина, подскажите ,тогда смекту не давать ?
Невролог
Смекту не давайте
Клиент
Алина, спасибо вам! Давать укропную воду и биогаю можно ?
Невролог
Да, можно давать
Принятый ответ
Невролог
Детей до года кормят по требованию.но не реже одного кормления за три часа