Консультация гинеколога /

Простуда и температура 38.5 беременна — вопрос №1161660

361 просмотр

В четверг вечером 1.12 поднялась температура до 38. В пятницу заболело горло и начался насморк и кашель. Сегодня 3.12 температура держится. Сбивала парацетамолом 500мг. Помагает на 2-3 часа. Сегодня выпила 200 мг ибупрофена температуры не было 5 часов потом опять 38.4. кашель сегодня уже не сильный, горло почти не болит. Температура меня сильно беспокоит! У меня срок 15 недель. Можно ли ибупрофен? Если он на дольше помогает? К врачу надо бежать? В интернете написано что 3 дня температура это опасно для ребенка.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете чередовать парацетамол с детским нурофеном, ничего страшного.
Температуру 38 и выше нужно сбивать, конечно. Нет каких- либо чётких интервалов в какой промежуток времени высокая температура оказывает негативное воздействие на плод.
Также вы можете вводите в прямую кишку свечи цефекон. Они тоже хорошо убирают температуру.

В нос - аквамарис, аквалор, долфин. Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». от горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- лазолван, мукалтин или сироп доктор тайсс.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме( отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

И желательно бы вам ещё показаться терапевту, в понедельник, чтобы вас послушали и на всякий случай взяли мазок на ковид.(хотя описанные симптомы на него мало похожи)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Доктор тайс пью, Лизобакт тоже витамины тоже. Сколько мг в день можно парацетамола? Сколько мг в день ибупрофена? Обязательно детский Нурофен или обычный ибупрофен подойдёт?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Алина, я вчера 2.12 начала вставлять свечи Виферон 500.000 ме. Они подойдут?
Акушер, Гинеколог
Максимально парацетамола можно 4000 мг сутки. (Не более 8 таблеток в дозировке 500 мг)
Ибупрофен не более 1200 мг / сутки. (Не более 6 таблеток в дозировке 200 мг ). Чередовать можно так : раз парацетамол, через 4 часа при повышении температуры до 38 и выше - ибупрофен.

Нурофен детский не обязательно, можно заменить ибупрофеном вполне. Все равно это вещества одного и того же фармакологического ряда.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, различные фероны, окцилококцинум, полиоксидоний, гриппферон - препараты с недоказанной эффективностью.
Лучше их отменить, а в рацион ввести больше свежих овощей и фруктов, для иммунитета полезнее в разы. Можно еще чай с лимоном / медом/ малиной / имбирем.
Клиент
Алина, такие большие дозы можно? Парацетамол разрешён беременным. А про ибупрофен читала что в 1 и 2 триместре с осторожностью, а в 3 вообще нельзя. Страшно пить таблетки ? чаи все пью разные: ромашка, малина, шиповник.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, да, парацетамол официально разрешён. Ибупрофен, нурофен тоже . С осторожностью - это значит можно, Особенно, когда риски для плода меньше, чем чем польза для матери. Температура 38 и выше как раз тот самый случай.

Не переживайте! Нет ни одной беременной женщины, которая бы не болела! Сейчас у малыша формируется плацента и она его защищает, создаёт барьер. Куда неприятнее и опаснее болеть на ранних сроках, когда закладываются все системы и нет плацентарной зашиты. Но даже несмотря на это все равно все отлично у малышей!

После выздоровления можете сделать узи + доплер для своего успокоения. Хотя в целом, у вас там на носу 2 скрининг уже, итак все посмотрят :)
Клиент
Алина, спасибо большое. Да я тоже думала на УЗИ сходить потом. Очень переживаю за малыша.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, по поводу ибупрофена и парацетамола по дозам не ответила- это максимально допустимая доза за сутки. Но это не значит, что вы столько выпьете.
Просто больше этой дозы нельзя.

Выздоравливайте! ?
Клиент
Алина, другая доктор написала что лучше принимать детский Нурофен и парацетамол. Мол они лучше помогают и дольше нет температуры. Кого слушать я не знаю! все по разному пишут!
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это абсолютно одинаковые препараты , я написала вам об этом уже выше. Нурофен и ибупрофен имеют один и тот же механизм действия. Поэтому вы можете выбрать любой из них и чередовать с парацетамол.
Можете не принимать их в форме таблеток, в вводить в прямую кишку в виде свечей , они тоже помогут.
Вам перечислили препараты, которые можно, которые безопасны, здесь уже выбирайте то, что есть в вашей домашней аптечке и то, что вы лучше переносите в принципе.
Акушер, Гинеколог
О цефеконе я вам выше писала, это свечи с парацетамолом тем же.
Я написала максимальные дозы препаратов вам, я не сказала, что нужно пить 4000 мг/ сутки.
Доктор ниже неверно трактует мои рекомендации, видимо.
Клиент
Алина, хорошо спасибо! тогда буду пить что есть.
Акушер, Гинеколог
Не за что)
Клиент
Алина, добрый день. Вчера начался активный кашель, мокрота отходит и насморк. Сегодня температура была 37. Мерила два раза с утра и в обед. Продолжать лечение в том же русле? Вчера чувствовала себя легче немного, сегодня тоже терпимо.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, да, продолжайте лечение . Только парацетамол, нурофен / ибупрофен не нужно. У вас температура тела нормальна.
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Поправляйтесь скорее ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ибупрофен можно. Также начните прием анаферона по схеме: по 1т каждые 15 минут в течение 2-х часов, затем по 1т*3 раза в день. Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое. Я вчера начала вставлять свечи Виферон 500.000ме. они подойдут? Там вроде похожий состав
Акушер, Гинеколог
Можете оставить свечи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Температуру 38 и выше градусов лучше не допускать при беременности!!! Это важно.
Обязательно вызовите терапевта на дом!! Для проведения аускультации лёгких и осмотра.
А пока Обильное тёплое питье( морсы, чай, компоты).
Нос промывать солевыми растворами( аквалор или Аквамарис, долфин).
Затем в каждый носовой ход по 2 кап Гриппефон назальный.
Горло полоскать теплыми раствором водным Фурацилина, затем рассасывать Лизобакт по 2т/3р/день.
От кашля вам можно ли т. Мукалтин, или сироп Алтея.
На этом все, остальные препараты от кашля разрешены минимум со 2 триместра.

Ибупрофен можно, лучше в виде свечей ректально.
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо большое. Я всё делаю что вы написали. По поводу сбивания температуры. Выше доктор написала так:Максимально парацетамола можно 4000 мг сутки. (Не более 8 таблеток в дозировке 500 мг)
Ибупрофен не более 1200 мг / сутки. (Не более 6 таблеток в дозировке 200 мг ). Чередовать можно так : раз парацетамол, через 4 часа при повышении температуры до 38 и выше - ибупрофен. Кому верить я не знаю уже? что можно и нельзя. Все по разному говорят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, парацетамол ом лучше не злоупотреблять!! Риск развития кровотечения, это и терапевт знают, что ни в коем случае до 4000 мг не назначат его. Опасно.
Самый оптимальный выход св. Ибупрофен или они же Цефикон, эффект развивается длительное, и 1 т. Парацетамола в день, будет достаточно, тем более больше 3х дней, такая температура все же не будет, пойдёт на спад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно Нурофен детский. Температуру нужно сбивать. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 500ме 2р.день шипучий, промывайте нос аквалор бейби 2р.день, лизобакт 2р.день ля горла. Вам нужно соать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо большое. Да я все это делаю. А обычный ибупрофен в таблетках подойдёт? Сейчас детский в дефиците. И какую дозировку можно в сутки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,не пойдёт обычный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень эффективный детский парацетамол или детский Ибупрофен. Так же долго держит нормальную температуру
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для горло можно мирамистин брызгать, нос промывать аквамарисом, детский називин можно, обильный питьевой режим, чай,лимон, малина, мед, температуру нужно сбивать парацетамолом, детским нурофеном, и вызовите терапевта на дом
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Жидкий стул на ив
3 октября 2021
Анна, Москва
Вопрос закрыт
Это беременность?
23 февраля 2023
Владислав
Вопрос закрыт
Вирус Коксаки в 38 недель
17 декабря 2024
Марина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Анна Михайловна Доровых
61 отзыв
Гинеколог, Акушер
Курский Государственный М
Опыт работы: 7 лет
Наталия Романовна Кошелева
41 отзыв
Гинеколог, Акушер
2014-2020, ГУ "ЛГМУ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень грамотный врач знающий свое дело Очень полезная и нужная информация Однозначно посоветую
— Кристина
фотография пользователя
Доброжелательный. Врач знающий свое дело. Очень полезная и нужная информация Однозначно...
— Кристина
фотография пользователя
Грамотный врач знающий свое дело. Очень полезная информация Однозначно посоветую
— Кристина