Часто злюсь

Добрый день! Очень часто нервничаю,злюсь на детей и могу сделать больно-шлепнуть,накричать.В детстве моя мама также относилась ко мне. Я думала никогда не ударю ребёнка.Как уйти от этого? С чего начать?

Нет
33 года

Альбина, добрый день!
Да, Вы правы, что наше детство оказывает влияние(что видели все записывалось психикой и воспринималось как рабочие стратегии).

Сейчас Вы взрослый человек и сами осознаете деструктивность такого поведения - но это заученный паттерн, который можно переучить))
Первое. что Вы уже и делаете - начать замечать и фиксировать за собой состояния, когда поднимается раздражение. Потом можно разные техники в этот момент(стакан воды, подышать, пойти в ванну и прокричаться, посмотреть на потолок 30 секунд-снимает эмоциональное состояние, лечь на пол)) их много - главное перестать реагировать как раньше.

Потом спросите себя, что со мной какая эмоция - злость, раздражение, обида - после задайте вопрос, а что хочу?
и посмотрите как можно это реализовать.

Скорее всего Вы так себя чувствуете в моменты усталости или какого-то раздражения с супругом, близкими - постарайтесь попросить у них помощи - больше отдыха и поддержки вам))