Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании, присутствие крови, часто болею. Что сдавать? — вопрос №1161794

Беспокоят -

- Боль при мочеиспускании, режущая. Присутствие крови.

Месяц назад поспал 1 ночь на холоде, после этого началась очень сильная боль при мочеиспускании. Сперва выходила капля крови, потом моча. За 2 недели кровь практически исчезла из мочи, сейчас её особо не наблюдаю там.
При оргазме такая же картина была - присутствие крови в семени, сильная боль которая проходила только через пару часов. Сейчас тоже уже нет такой проблемы.

- Потенция
Сильно снизилась за последний год. Находится на недостаточном уровне.

- Постоянно простудное состояние, и летом и зимой. Летом совсем неприятное когда жарко. Слабость, ощущение простуды, хотя температура всегда невысокая 35.5 - 36.7

- Бывает резкая внезапная сильная боль и стягивание в области между машонкой и анусом - не могу стоять, сразу сажусь / ложусь, проходит за 10 секунд. Помогает надавливание н область где болит и массирование. Бывает крайне редко, обычно если в жизни есть алкоголь и табак. Не больше 5 раз в год.

Какие анализы есть:

- УЗИ предстательной железы - там всё нормально оказалось
- Спектрограмма - не совсем понимаю результаты, приложил.

Сопутствующие заболевания -
- Вазомоторный ринит.

***
Вопросы -
Что сдавать чтобы понять с чем проблема, что лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Наличие крови в сперме - эякулят коричневого цвета - может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, простатите. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию. По микроскопии секрета воспаления нет. Если не проводили обследование на ИППП, то сдать соскоб ПЦР из уретры на ИППП. УЗИ почек, общий анализ мочи, общий анализ крови - контроль. Учитывая наличие жалоб, нужно начинать курс лечения - свечи с индометацином 50 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 5 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10дней, Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего везикулит, задний уретрит. Из обследования мазок из уретры, соскоб ПЦР на ИППП, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты, посев спермы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, органов мошонки.

Клиент
Владимир, спасибо
Я же приложил результаты, они уже есть
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Секрет простаты не воспалительный. С ПЦР всё тоже хорошо. В посеве есть Enterococcus faecalis, но не увидел в каком количестве.
Андролог, Уролог
Добрый вечер. По симптомам и обследованию - простатит, везикулит. Кстати в результате УЗИ у вас не написано, что все хорошо, а описаны признаки простатита с диффузными изменениями. Для полноты обследования при наличии крови в эякуляте ещё следует сдать онкомаркер не зависимо от возраста: ПСА общ, АФП, ХГЧ, выполнить УЗИ МОШОНКИ. Если кровь была связана с острым воспалительным процессом, то кровь или следы в эякуляте могут быть достаточно долга, пока «промоются» протоки и семенные пузырьки.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ!

1. Простатит, везикулит - это окончательный диагноз? Можно приступать к лечению?

Может ли быть не простатит, а воспаление мочевого пузыря / мочевыводящих путей / почек? Не нужно ли их обследовать?
Андролог, Уролог
АФП, ХГЧ, ПСА!!! если была кровь в эякуляте и секрете!
Вероятнее простатит и везикулит. "Мальчики" не блеют циститом, если только не осложнение простатита или мочнкаменной болезни.
А почки вы же УЗИ делали!?
Клиент
Я делал только то что прикрепил,
- УЗИ простаты
- Спермограмму

Нужно сделать УЗИ почек? Остального не нужно?
Андролог, Уролог
Нужно УЗИ почек и остальное☝️. При появлении крови обследование должно быть расширено до максимума!