Консультация проктолога /

Эрозии в кишечнике — вопрос №116198

Нужно ли сдавать биохимию крови и различные анализы кала, такие как кальпротектин и копрограмма , после сделанной колоноскопии для назначения лечения эрозий в нижнем отдела кишечника ?
Спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте ОАК, БАК необходимы для дальнейшего лечения!
Педиатр
Здравствуйте! Разумеется все это необходимо для назначения адекватного лечения. Я бы ещё добавила ревмопробы

Хирург
Здравствуйте. Яна, да, конечно необходимо сдать все анализы назначенные лечащим врачом перед назначением лечения.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Вадим,
Спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обязательно! Биопсия как описана?
Клиент
Анастасия,
Биопсия описана как хронический слабовыраженный неактивный проктит, эрозии с признаками эпителизации.

Ело в том , что мне прописали огромное кол-во анализов перед назначением лечения и я сомневаюсь , что они все необходимы
Педиатр
Здравствуйте да нужно
Кальпротектин, копрограмму кал на дисбактериоз кишечника
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Эрозивный колит,возможно начальная стадия язвенного колита. Сдайте кал на фекальный кальпротектин,если он будет положителен,то эрозии +кальпротектин говорят о НЯК.
Клиент
Лариса,
Спасибо за ответ .
Дело в том , что мне прописали анализов на лист формата а4 перед назначением лечения и я не думаю , что мне все это на самом деле нужно делать (
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Для дальнейшей диагностики и назначения адекватного лечения непременно стоит сдать и биохимические анализы крови и анализы кала на кальпротектин и копрограмму,дисбактериоз кишечника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, обязательно сдавайте общий анализ крови, биохимия крови, анализы кала на кальпротектин,копрограмму,дисбактериоз
Педиатр
Кольпопроьектин обязательно. Копрограмма- неивижу смысла. Выздоравливайте.
Клиент
Наталья,
Спасибо !
Терапевт, Нефролог
Основополагающим будет только кальпротектин, возможно еще кал на токсин клостридий (для исключения НЯК, болезни Крона и Псевдомембранозного колита). Вам должны были взять биопсию из эрозии, есть заключение? В каком участке толстой кишки выявлены эрозии?
Клиент
Результат биопсии : хронический слабовыраженный неактивный проктит , эрозии с признаками эпителизации .
Эрозии в самом нижнем отделе кишечника
Терапевт, Нефролог
Скорее всего простой эрозивный проктит, такие могут быть при наличии паразитов в кишечнике. Я бы вам назначила кальпротектин и кал трижды на простейшие и лямблии. При отрицательном результате на паразитов, можно будет начинать лечиться свечами салофалька, а при положительном соответствующее лечение выделенного паразитоза.
Клиент
Лариса,
Спасибо вам большое !

Терапевт, Нефролог
Не за что, не болейте!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Если врачу понятно и ясно что происходит в кишечнике и с чем связаны эрозии, то можно полечиться эмпирически, если диагноза нет-все сдавать, в том числе кальпротектин, копрограмму, биохимию