Эрозии в кишечнике
Нужно ли сдавать биохимию крови и различные анализы кала, такие как кальпротектин и копрограмма , после сделанной колоноскопии для назначения лечения эрозий в нижнем отдела кишечника ? Спасибо
Здравствуйте ОАК, БАК необходимы для дальнейшего лечения!
Здравствуйте! Разумеется все это необходимо для назначения адекватного лечения. Я бы ещё добавила ревмопробы
Здравствуйте. Яна, да, конечно необходимо сдать все анализы назначенные лечащим врачом перед назначением лечения.
Здоровья вам и вашим близким!
Вадим,
Спасибо
Здравствуйте , обязательно! Биопсия как описана?
Анастасия,
Биопсия описана как хронический слабовыраженный неактивный проктит, эрозии с признаками эпителизации.
Ело в том , что мне прописали огромное кол-во анализов перед назначением лечения и я сомневаюсь , что они все необходимы
Здравствуйте да нужно
Кальпротектин, копрограмму кал на дисбактериоз кишечника
Здравствуйте! Эрозивный колит,возможно начальная стадия язвенного колита. Сдайте кал на фекальный кальпротектин,если он будет положителен,то эрозии +кальпротектин говорят о НЯК.
Лариса,
Спасибо за ответ .
Дело в том , что мне прописали анализов на лист формата а4 перед назначением лечения и я не думаю , что мне все это на самом деле нужно делать (
Здравствуйте. Для дальнейшей диагностики и назначения адекватного лечения непременно стоит сдать и биохимические анализы крови и анализы кала на кальпротектин и копрограмму,дисбактериоз кишечника.
Здравствуйте!
Да, обязательно сдавайте общий анализ крови, биохимия крови, анализы кала на кальпротектин,копрограмму,дисбактериоз
Кольпопроьектин обязательно. Копрограмма- неивижу смысла. Выздоравливайте.
Наталья,
Спасибо !
Основополагающим будет только кальпротектин, возможно еще кал на токсин клостридий (для исключения НЯК, болезни Крона и Псевдомембранозного колита). Вам должны были взять биопсию из эрозии, есть заключение? В каком участке толстой кишки выявлены эрозии?
Результат биопсии : хронический слабовыраженный неактивный проктит , эрозии с признаками эпителизации .
Эрозии в самом нижнем отделе кишечника
Скорее всего простой эрозивный проктит, такие могут быть при наличии паразитов в кишечнике. Я бы вам назначила кальпротектин и кал трижды на простейшие и лямблии. При отрицательном результате на паразитов, можно будет начинать лечиться свечами салофалька, а при положительном соответствующее лечение выделенного паразитоза.
Лариса,
Спасибо вам большое !
Принятый ответ
Не за что, не болейте!
Если врачу понятно и ясно что происходит в кишечнике и с чем связаны эрозии, то можно полечиться эмпирически, если диагноза нет-все сдавать, в том числе кальпротектин, копрограмму, биохимию