Жжение глаз в контактных линзах

Здравствуйте. Мое зрение -2.5 на оба глаза и астигматизм присутствует. На протяжении 5 лет ежедневно ношу однодневные контактные линзы Акувью Озазис либо Тру Айс и вот в последнее время глаза стали реагировать как только надену с утра линзы жжением и слезотечением , при этом зрение не ухудшилось . Купила другие линзы Тотал 1, результат тот же. В очках не хожу, мне в них некомфортно, без линз очень плохо вижу. Что делать , подскажите пожалуйста 🙏

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Увлажняющие капли капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, нет не капаю, фото приложила

Просмотрела. Да, глаза раздраженные. Сейчас нельзя носить кон ватные линзы. Рекомендую капли, восстанавливающие передний отрезок глаза баларпан по 1 капле 3 раза в день, а также увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 1 месяц.

После курса, если жалобы пройдут, можно вернуться к контактным линзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо

Пожалуйста. Искренне желаю Вам крепкого здоровья. Если будут вопросы после лечения, обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, приложила

Глаза немного раздражены. Суды по Вашим жалобам, у Вас сейчас идёт обострение синдрома сухого глаза. Сейчас рекомендую временно использовать очки в качестве коррекции зрения, чтобы мягкими контактными линзами не усугубить ситуацию. Кроме этого, необходимо прокапать капли увлажняющие с гиалуроновой кислотой и декспантенолом. Например, Стиллавит или Оптиной глубокое увлажнение 4-6 раз в день 1 месяц. Эти капли можно использовать даже на линзы. А на ночь закладывайте за нижнее веко Корнерогель 1 месяц- это кератопротектор, который восстановит поврежденные клетки эпителия роговицы.
Задавите ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, а эти капли и мазь можно использовать в беременность ? Планируем.
И с чем может быть связана такая реакция? С сухим глазом?

Да, противопоказаний нет. Это связано с синдромом сухого глаза, состояние обратимое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Олеговна, спасибо

Рада была помочь! Выздоравливайте??

Принятый ответ

Здравствуйте в вашем случае порекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день. Их можно капать прям на линзы и использовать при беременности и кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обострился синдром сухого глаза.
Рекомендую вам прокапать баларпан (кератопротектор) по 1 кап 4 раза в день месяц, корнерегель 4 раза в день через 10 мин после баларпана 15 дней.
Далее вместо корнерегеля стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) 4 раза в день через 10 мин после баларпана.
Когда баларпан закончится, продолжить увлажняющие капли: перед надеванием линз, днем прямо на линзы 2-3 раза, и вечером после снятия. Длительно