Состояние ребёнка 3 месяца

Здравствуйте! Беспокоит общее состояние ребёнка, сейчас нам 3,5 месяца, на ив. Начались все симптомы относительно недавно, буквально пару дней назад. До этого переболели орви. Сейчас беспокоит периодически возникающая одышка, без посинения носогубного треугольника, по узи сердца никаких отклонений нет. Во время кормления ребёнок придыхает со звуком, на выдохе постоянно подстанывает. Носовое дыхание не затруднено. Ночью, когда спит, часто вздрагивает всем телом, не всегда просыпается от этого,но сильно дергается, руками и ногами. Также, наблюдая за ребёнком, можно заметить расширение глазной щели на левой стороне, высовывает язычок на противоположную правую сторону, иногда губы находятся неровно, пухлее слева, чем справа. Ребёнок часто капризничает без повода и плачет перед укладыванием в любой сон. Часто, если не сказать постоянно, сосет язык и может даже втягивать и насасывать верхнюю губу. Были у невролога буквально пару дней назад, поставили только синдром тонусных нарушений(не держит головку вертикально длительное время, не поворачивается на бок, гипотония всех мышц, сейчас делаем гимнастику и массаж) а также, когда берёшь ребёнка на руки-группируется, прям буквой «с», наклоняет сильно голову и поджимает ноги, перед кормлением на руках также. И с утра при пробуждении может задерживать дыхание самостоятельно, пока тужится, когда отвлекаю-снова начинает дышать. Что может быть у ребёнка? Какие дополнительные обследования нужно пройти? НСГ в 1,5 месяца в норме, по остальным узи также без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Насчёт подергиваний руками, вздрагивании во сне это начало периода активных движений, как раз приходится на это время . У детей ещё не сформирована нервная система и поэтому ребёнку сложно справится с данным процессом , хорошо в эти моменты помогает пеленание , можно пеленку кокон , либо пеленать только ручки на сон . Задерживает дыхание , когда тудится это нормальный физиологический процесс.
Издавать звуки во время кормления это тоже вариант нормы .
Одышка без повода требует осмотра педиатра, чтобы ребёнка послушали .
Плач перед укладывантем , нудно пересмотреть время бодрствования и сна , в это время происходит скачок роста и ребёнок переходит на 4 сна в сутки , соответственно время бодрствования увеличивается, наблюдайте за знаками малыша .

Здравствуйте) подергивания конечностей это скорее всего доброкачественные миоклонии сна, это норма. По поводу одышки ребёнка должен прослушать педиатр

Здравствуйте, Ирина. При гипотонусе мышц рекомендую общий массаж из 10-15 процедур один раз в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.