Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1162307

Добрый день, в пятницу у ребенка поднялась температура, все дни температурим до 39, сильно морозит нет сил..
Соплей нет, кашель появился..
Когда полем температуры чувствует бессилие..
Ибупрофен и парацетамол сбивает плохо, и на короткое время, подскажите что делать?
Дежурного врача в выходные нет, в скорой сказали что могут только приехать сделать укол.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте.
Нужно исключить грипп, потому что он имеет такое острое начало, тем более, что сейчас эпидемия уже началась. Поэтому если найдете экспресс РЭД тесты на грипп А/В в аптеке, то нужно выполнить.
Скажите, какой вес ребенка? Какие дозировки даете?
Клиент
Елена, ребенку 10 лет, вес 32 кг.
500 мг парацетамола.
Или если ибупрофен то 15 мл
Скажите что нас сейчас ей давать кроме как обрабатывать горло, и арбидола?
Педиатр
Дозировки совершенно верные, прям по весу все даете, поэтому тут уже только прибегать к физическим методам охлаждения, например, если ребенок горячий, то раздеть до трусиков, обирать водой комнатной температуры. Если руки и ноги ледяные, то надеть носочки, можно дать 1/2 но-шпа.
В том случае, если совсем температура не падает можно дать ибуклин юниор, но только не часто, потому что сочетание в себе двух препаратов повышает их токсический эффект.
Лечение строго симптоматическое, то есть сбиваем температуру и обильное питье. Если выпили один препарат, а интервал для второго еще не подошел, то должен быть между ними не менее 2х часов интервала.
При условии, что это грипп назначаются препараты на основе осельтамивира, например, тамифлю/ номидес
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, теста в городе нет, и будет только 8 декабря, как возможно еще это проверить?
И можно ли сейчас сменить препарат, или же не стоит?
Педиатр
Проверить можно путем вызова врача на дом, они должны иметь тесты ПЦР на грипп, они правда у них не экспресс, но это лучше, чем ничего
Эффективность приема осельтамивира в первые 96 часов болезни
Клиент
Елена, тоесть я так понимаю смысл в тамифлю еще есть?
Может быть нам его купить не дожидаясь врача?
Клиент
Елена, добрый вечер, могу задать опять вопрос, поднялась температура в очередной раз 39.2
Ножки холодные, можно ли дать ношпу, но у меня она форте 80 мг? Это сколько, нужно дать?
Педиатр
Тогда 1/4 таблетки. 20 мг нужно
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. До осмотра врача лечение симптоматическое. Обеспечьте ребёнку обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма. Поддерживайте влажность в комнате и часто проветривайте. Жаропонижающее при высокой температуре, либо плохом самочувствии ребенка
Какой кашель у ребёнка?
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день, кашель не лающий, но и не влажный…немного хрипит.голос сиплый, ну и нос забит
Педиатр
Возможно по типу фарингита. Можно предложить ребёнку полоскание горла, рассасывание пастилок по возрасту и обильное тёплое питьё ( если нет аллергии чай с мёдом и лимоном)
Нос промывать солевыми растворами, при отвесности сначала закапайте сосудосуживающие
Педиатр
А есть головная боль? Светобоязнь?
Клиент
Елена, нет этого не было,
Сейчас вот сопли появились, скажите тогда нет может быть смысла? В тамифлю, или же лучше перестраховаться..
Возможно ли витамин с?
Педиатр
Витамин С суточная дозировка для ребенка небольшая, можно приемом препаратов уйти в избыток, поэтому просто кушайте продукты, богатые витаминос С - шиповник ( чай), киви, цитрусовые.
Поскольку нет лабораторно доказанного гриппа, то не будем применять тамифлю, ограничимся симптоматической терапией, но если температура не будет спадать и без четкой положительной динамики, а это удлинение интервалов повышения, то нужно будет сдать общий анализ крови. СРБ
Клиент
Елена, спасибо огромное, скажите сколько допустима температура?
И оставляем пока арбидол, полоскание, и обработка горла?верно?
Педиатр
Арбидол, конечно, к сожалению, не окажет лечебного эффекта, потому что препарат без доказанной эффективности, но оставить можете, вреда не будет.
При вирусной болезни температура может быть и 5 дней,и 7дней, но при этом должна быть динамика положительная, то есть тот же самый нурофен должен действовать с каждым днем более продолжительно
Мы оставляем:
1. Нурофен/парацетамол по требованию
2. Обильное питье - это очень важно. чтобы снижать интоксикацию
3. Если есть саднение в горле, то полоскание + рассасывание пастилок, да и от кашля это будет спасать
Если сохнет в носу на фоне температуры, то можно солевой раствор 2-3 раза в день капать с целью увлажнения
Клиент
Елена, спасибо вам огромное, подскажите может нам начать более действенный препарат, дабы не упускать время?
И скажите возможно ли давать цитрин, вроде бы слышала что помогает сбивать температуру?
Так как вчера ночью она горела вся, а сегодня когда поднимается ножки холодные, знаю что ношпу возможно…
Но и слышала что дают антигистаминные
Педиатр
Антигистаминные бессмысленно, тут спазм может только спазмолитик снять, такой как но-шпа, например, либо папаверин.
А по поводу противовирусных - да здесь нет рабочего препарата. Среди всей группы противовирусной базы есть рабочие препараты только от гриппа - это вот на основе осельтамивира + против герпеса работают, а все остальное, увы, маркетинг
Клиент
Елена, поняла, но-шпу в какой дозировке ей дать? И вот допустим поднимается температура даю парацетомол и ношпу?верно
Педиатр
1/2 но-шпа
Если ребенок ледяной, то даете но-шпа и нурофен или парацетамол
А если горячий, то не нужно давать
Клиент
Елена, все поняла, спасибо огромное.
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Елена, Елена здравствуйте просите меня, не у кого больше спросить.Врачи не приходят очень много вызовов.
Температура слава богу у нас прошла, но сейчас кашель, днём постоянно, то хриплый немного то сухой, ночью спит пока что хорошо спокойно.
Что можно ей дать, может ингаляции?
Пьем сироп реналгин, пока не помогает.
Педиатр
Здравствуйте.
Без осмотра, к сожалению, нельзя сказать. Можно попробовать ингаляции с физ раствором для начала сделать. А если есть хрипы на выдохе, то беродуал добавить
Клиент
Елена, пульмикорт не нужен?
На выдохе нет хрипов.
Педиатр
Пульмикорт - это средство экстренной помощи при стенозе гортани. Если у ребенка нет затрудненного вдоха, то не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) до осмотра врача обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Орошение зева антисептиком 4 раза в день.