Консультация педиатра /

Держится субфибрильная температура в стационаре больницы — вопрос №1162339

Болели был кашель но без температуры около недели, потом в субботу подниматься стала температура до 38+-, сбивалась легко нурофеном. Во вторник ближе к ночи поднелась до 39 почти не сбилась, вызвали скорую, сделали укол. Плохо отреагировал, тоже не сбилась в течении 10 минут. Поехали в инфекционную больницу. в среду температура еще поднималась до 39. все анализы на вирусы отрицательные (Ковид, ротавирус, грипп и ОРВИ), рентген (Заключение: очаговых и инфильтративных патологических изменений в легких не выявлено.) моча кровь общая и биохимия без особых отклонений. Делают уколы антибиотика раз в день. пятницу субботу температура была в норме. в воскресенье снова появляется 37-37,5. Подскажите ваше мнение. может вторично что то подхватил, хотели выписываться в понедельник. Пока думаю что если не будет ничего в анализах особо значимого, всеравно выпишемся.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температура может сохраняться на уровне субфебрильной в течение длительного времени. Вас же наблюдают в стационаре, если не будет каких-то серьезных симптомов и изменений, не будут просто так держать в стационаре.
Клиент
Светлана, подскажите может быть показатель СОЭ - 252 в общем по крови? Или это ошибка при проведении анализа?

Педиатр
Нет, это скорее всего ошибка, если вы правильно эту цифру видели. Таких показателей не бывает.
Клиент
Светлана, я вообще пишу потому что может ли это вообще что то другое? из общего анализа только эти показатели отличались и то по нижней границе MPV 7.42 ▼ HCT 31.4 ▼ HGB 11.2 ▼ RBC 3.92 ▼ СОЭ было 252, но тоже сказали ошибка и поставили 7, В биохими общетерапевтической отклонения по Общий билирубин 4.66 ▼ Креатинин 60.8 ▼ АСТ 54.47 ▲. К тому ПЦР на известные ДНК и РНК вирусов все отрицательные.
Педиатр
Ну вот СОЭ-7, это ближе к истине. Снижен гематокрит (31.4). Поите ребеночка жидкостью по-больше, это признак недостаточного питья. АСТ тоже повышен, но сначала выздоровите, отпоитесь, как следует, можно повторить анализы после полного выздоровления через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции субфебрильная температура может держаться длительное время. Из стационара не выписывают, если состояние ребенка не позволяет это сделать.
Педиатр
Добрый день, желательно повторно сдать ОАК и ОАМ. Субфебрильная температура может появляться до 14 дней
Эндокринолог
Здравствуйте, при выписке у вас ещё раз возьмут на ОАК и ОАМ , биохимию . Вы под наблюдением , не переживайте . Можете любой интересующийся вопрос задать лечащему врачу .
Субфебрильная температура может держаться после перенесённой инфекции длительно , не переживайте .
Педиатр
Добрый день. После перенесённой инфекции из-за незрелости терморегуляции у детей может сохраняться температурный хвост до месяца. Необходим общий анализ крови и мочи в динамике.
Педиатр
Здравствуйте. Такая температура может держаться после перенесенной инфекци до 14 нед, при отсутствии других жалоб.
Педиатр
Здравствуйте. Такая температура может держаться ещё некоторое время после выздоровления. Анализы перед выпиской будут брать, по анализам вам дадут рекомендации
Педиатр
Скорее всего уирсная инфекция (анализов на ОРКИ не бывает), продолжайте лечение, в понедельник можно выписываться домой