Клостридии
Здравствуйте! Замерзла, пошла к гинекологу, поставили подострый эндометрит и цистит, назначили супракс, потом амоксициллин +клавулановая кислота. Все хорошо было - отправили на узи, в помещении было прохладно, меня натыкали датчиком с холодным гелем, уже тогда было неприятно мочевому пузырю, в конце дня всё опять затянуло внизу живота. Пришла к гинекологу назначила моксифлоксацин. Появилсь дискомфорт при мочеиспускании, пошла к урологу, та сверху ещё монурал назначила. В итоге - боли в мочевом пузыре и дискомфорт не вылечили + заболел весь кишечник и в правом подреберье - пошла к гастроэнтерологу, выявили клорстридии, токсин А. Назначили метронидазол 250 мг 3 раза в день, 14 дней (мой вес 50 кг), энтерол 2р в день 2 т. Сегодня уже 9 день приема, но лучше не становиться - болит уже все: и печень, и почки, и поджелудочная, и кишечник, и мочевой пузырь. Сплю плохо и мало - могу 2 часа ночью проспать, в основном 4. Вся изнервничалась, представляя последствия всего. Для мочевого пузыря - завариваю брусничный лист, уролизин, экоцист. Что ещё можно добавить, чтобы стало лучше? И как окончательно победить клостридий? После лечения как восстановить организм? Почему узи способствовало новому воспалению? Причем при узи уже было больно в некоторых местах. Ещё мне уролог назначила 1/4 часть амитриптилина, но его я пока не пила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
псевдомемьранозный колит лечат метронидозолом 500 мг 3 раза в день+ ванкомицин.
Обратитесь к другому гастроэнтерологу, чтоб вас осмотрели и при необходимости скорректировали терапию!
Диана, мне сказали, так как вес 50 кг - то такой дозировки достаточно. Ванкомицин, если не поможет метронидазол. И я была у двоих гастроэнтерологов, одна из которых заведущая гастроэнтерологическим отделением у нас. Я даже не знаю, что и делать. Уже боюсь больше антибиотиков пить, так как весь организм болит
Нет, при весе 50 кг так же необходимо 500 мг.
Диана, а если я уже 8 дней пропила 250 мг, стоит ли переходить на 500 мг?
Да, стоит.
Принятый ответ
Добрый день! Дозировка метронидазола 500 -3 рвд 10д, добавить пробиотики - максилак или линекс. При неэффективности схемы - ванкомицин 125 -4 рвд 10дн
Ирина, а если я уже пропила 8 дней по 250 мг, что делать?
Попробуйте 500 -если на 3-5 д нет эффекта заменить на ванкомицин
Принятый ответ
Здравствуйте! Первоначальная схема лечения клостридиальной инфекции - Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день 10 дней. с 11 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Марина, я уже пропила 8 дней по 250 мг
Здравствуйте! рекомендую заменить Метронидазол на дозировку 500мг 3 раза в день 10 дней. В противном случае, можете не вылечить клостридиальную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте!
А что со стулом у вас? Беспокоят только боли?
Татьяна, стул 1-2 раза в день оформленный, больше желтоватого цвета. Кишечник бурлит, газы, изжога, болит со стороны печени, поджелудочной и почек
Добавьте к лечению тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Взрослая доза метронидазол 500мг 3р\сут! Вес тут не при чем! Так же добавьте к лечению рекомендации уролога+дюспаталин 200мг 2р\сут 6нед