Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, изжога — вопрос №1162770

Здравствуйте,месяц назад мужа стала мучить изжога. Ходил сегодня на ФГДС, вот такой диагноз. Теперь переживаю, эрозия это ведь почти язва? Какие рекомендации? Эндоскопист сказал только омепрозол 1 раз в день и все. Приёма гастроэнтеролога на ближайшее время нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Конечно же, такого лечения недостаточно. Лечение включает в себя схему плюс определённый режим. Медикаментозно :Разо 40 мг 4 недели, затем по 20 мг в сутки 2 недели ещё 2 недели,денол по 2 таб 2 раза в сутки до еды 4 недели, 4 недели, Альфазокс по пакету сразу после еды -3 р/сутки 3 недели.
При этом Соблюдать определенный режим, что не провоцировать рефлюкс, изжогу и все вытекающие ;после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Клиент
Яна, спасибо, ну а в целом это не "страшная" картина обследования? Я сама мнительная и за мужа переживаю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет конечно, все лечится , главное соблюдать диету и принимать препараты.Это же не навсегда)
Клиент
Яна, спасибо. А тут не может быть рака? Просто врач ниже спросила про биопсию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну биопсию всегда желательно брать если есть дефекты слизистой (эрозии, язвы)я бы предложила пролечиться по моей схеме и через 3 мес сделать ЭГДС с биопсией по OLGA(будет самая точная картина)Но так, у вас давнишнее нелеченнле воспаление.Ликвидация стрессов, алко, курения.
Клиент
Яна, а лечение, указанное вами, уже можно начинать? До анализа кала на хеликобактер
Клиент
Яна, просто тут писали что лучше кал ещё сдать на хеликобактер
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас , вроде, в ФГДС быстрый уреазный тест на хелик стоит « – «
Клиент
Яна, да, просто тут писали что лучше еще на кал сдать, якобы он более точный. А этот может "наврать"
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такое действительно бывает.Тогда сдавать или кал или дыхательный тест.Другие методы (кровь) неинформативны
Клиент
Яна, спасибо) и еще вопрос: а можно ему пить отвар шиповника? Мы просто любим, а он вроде как с витамином с, с кислинкой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет!На эрозии/язвы нежелательно.И помидорки с рациона уберите.Там природный аспирин.
Клиент
Яна, спасибо, а кисломолочные продукты? Творог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно, только не Жирные)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна
По фгдс эрозии в антральном отделе желудка.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки).

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул.
Биопсию не брали?
Клиент
Анна, нет, а что какая-то вероятность рака??
Клиент
Анна, я прикрепила полный результат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при эрозивно-язвенных дефектах берут биопсию, поэтому уточнила.
Клиент
Анна, нет, не брали значит. Я приложила результат полный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое, поняла вас , так как биопсию не брали и экспресс тест на хеликобактер проводился рекомендую сдать кал на аг хеликобактера ( экспресс может давать ложный результат)
Клиент
Анна, спасибо, а есть смысл его сдавать если он уже неделю пьют омепразол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного нет! Все лечится!
До лечения! Обязательно сдать кал на Хеликобактер!!(если не начали прием ипп)
Затем:
-нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 6 недель
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Причина эрозий в антральном отделе чаще все же хеликобактер! И вероятно имеет место хеликобактерная диспепсия
Клиент
Татьяна, спасибо, а лечиться по вашей схеме, если подвердится хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если Хеликобактер подтвердится--то необходимо эрадикция Хеликобактер
То что написала выше, сразу принимать после сдачи анализа
Если Хеликобактер положительный:
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день после еды 2 недели
-клацид 500 мг*2 раза в день через 30 мин после еды 2 недели
-нексиум 40 мг*2 раза в день 2 недели
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели
Клиент
Татьяна, спасибо, а есть смысл сдавать анализ кала на хелик, если он уже неделю пьёт омепразол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, смысла нет, только после отмены спустя 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придериваться диеты №1по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц. Денол (Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо. Есть ли смысл пить алмагель? Помимо этого
Гастроэнтеролог
Альмагель не назначается при эрозивном гастрите, та как действует на уровне пищевода.
Клиент
Марина, спасибо, а есть смысл сдавать анализ кала на хелик, если он уже неделю пьёт омепразол?или лучше после лечения сдать?
Гастроэнтеролог
Тесты на хеликобактерную инфекцию сдавать через 1 месяц после окончания приема препаратов , влияющих на кислотность желудочного сока ( в т.ч. Омепразол и Денол).
Клиент
Марина, спасибо большое. А на Новый год можно будет выпить немного алкоголя?
Гастроэнтеролог
Рюмку водки. Газированные напитки нежелательно. На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрозивная гастропатия.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 30д,далее 20мг\сут 30д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 30д , далее 20мг\сут 30д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д