Непонятное состояние

Добрый вечер, уважаемые врачи. Больше месяца назад пережила очень сильный стресс, я мнительный человек и прочитала про девочку с глиомой. До этого была сильная ипохондрия полгода. В общем, случались будто эпилептические приступы, вздрагивания , жуткий страх- они прошли. ЭЭГ я тогда проходила , все в норме. Мышечные подергивания, во сне я вздрагивала, просыпалась - когда опять закладывались мысли. Иногда во сне дергалась нога. Однако это ещё не все. С того времени , как будто мой вестибулярный аппарат сошёл с ума. Иногда есть ощущение , что я иду по палубе корабля, толчки из под земли будто, это случается вечером , преимущественно , когда я одна в общественных местах и на лестницах. Иногда дома, но они проходят. Появляются внезапно, пропадают - стоит мне отвлечься. Была у двух неврологов, они посмотрели на меня как на дурочку. Сказали идти к психиатру. Тот назначил эсциталопрам с милаксеном. Насчет состояния своего я ничего не услышала. Можете объяснить , пожалуйста, что со мной произошло и происходит?

18 лет

Здравствуйте! Данные симптомы, учитывая то, что у Вас хорошее ЭЭГ говорят о том, что мы скорее всего имеем дело с тревожным расстройством.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение, возможно обговорить назначение мелаксена, для сна можно использовать Тералиджен 5 мг на ночь (тогда Атаракс, о котором я пишу ниже не нужен).
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил. Назначения Эсциталопрама в данном случае оправданы.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо за подробный ответ

Мария пожалуйста! Можно начать с легкого Фенибута по 250 мг 3 раза в сутки и приема МагнеВ6 по 2 кап. 3 раза. Если не захотите начинать с антидепрессанта, а в течении месяца уже станет ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже, что симптомы действительно имели психогенную природу и тут показана работа с психотерапевтом, прием антидепрессантов и противотревожных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). При этом происходит выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму мышц и сосудов, может учащаться сердцебиение и дыхание, подниматься давление, появляться чувство тревоги, страха или паники.
Головокружение возникает из-за того, что на фоне повышенной тревожности наш мозг неправильно интерпретирует информацию от органов чувств, в том числе и от вестибулярного аппарата.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Роберт Лихи 'Свобода от тревоги"

Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас тревожное расстройство, это невротические изменения, не психотического уровня, то есть при подобранной тактике лечения ситуация выровнится полностью. С этим состоянием можно жить спокойно, просто оно мешает качеству жизни. Поэтому и надо его лечить, самостоятельно к сожалению не пройдет.

Эсциталопрам (антидепрессант группы СИОЗС) Вам назначен верно, начинайте его принимать первые 7 дней по 1/2 таблетки утром, далее с 8-го дня переходить на 1 таблетке утром и так принимать месяц. Он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема. В первый месяц совместно с эсциталопрамом желательно принимать фенибут или грандаксин (они будут снижать уровень тревоги).

Зависимости и привыкания медикаменты не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга. Поэтому желательно добавить еще и психотерапию (изменение образа мышления, индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта или психолога) с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Артур, спасибо большое!

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ??!По клинике у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, а от чего оно могло появиться?

Принятый ответ

Здравствуйте,в первую очередь для подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ,которое появляется на фоне тревожного состояния.Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вертигохель 1т 3 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, как самочувствие? Какие препараты принимаете?