Консультация невролога /

Непонятное состояние — вопрос №1162869

385 просмотров

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Больше месяца назад пережила очень сильный стресс, я мнительный человек и прочитала про девочку с глиомой. До этого была сильная ипохондрия полгода.
В общем, случались будто эпилептические приступы, вздрагивания , жуткий страх- они прошли. ЭЭГ я тогда проходила , все в норме. Мышечные подергивания, во сне я вздрагивала, просыпалась - когда опять закладывались мысли. Иногда во сне дергалась нога.
Однако это ещё не все. С того времени , как будто мой вестибулярный аппарат сошёл с ума. Иногда есть ощущение , что я иду по палубе корабля, толчки из под земли будто, это случается вечером , преимущественно , когда я одна в общественных местах и на лестницах. Иногда дома, но они проходят. Появляются внезапно, пропадают - стоит мне отвлечься.
Была у двух неврологов, они посмотрели на меня как на дурочку. Сказали идти к психиатру. Тот назначил эсциталопрам с милаксеном.
Насчет состояния своего я ничего не услышала. Можете объяснить , пожалуйста, что со мной произошло и происходит?

Возраст: 18

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Данные симптомы, учитывая то, что у Вас хорошее ЭЭГ говорят о том, что мы скорее всего имеем дело с тревожным расстройством.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение, возможно обговорить назначение мелаксена, для сна можно использовать Тералиджен 5 мг на ночь (тогда Атаракс, о котором я пишу ниже не нужен).
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил. Назначения Эсциталопрама в данном случае оправданы.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.

Клиент
Мария, спасибо за подробный ответ
Психиатр, Психотерапевт
Мария пожалуйста! Можно начать с легкого Фенибута по 250 мг 3 раза в сутки и приема МагнеВ6 по 2 кап. 3 раза. Если не захотите начинать с антидепрессанта, а в течении месяца уже станет ясно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже, что симптомы действительно имели психогенную природу и тут показана работа с психотерапевтом, прием антидепрессантов и противотревожных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства с ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). При этом происходит выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму мышц и сосудов, может учащаться сердцебиение и дыхание, подниматься давление, появляться чувство тревоги, страха или паники.
Головокружение возникает из-за того, что на фоне повышенной тревожности наш мозг неправильно интерпретирует информацию от органов чувств, в том числе и от вестибулярного аппарата.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства"
- Роберт Лихи 'Свобода от тревоги"
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас тревожное расстройство, это невротические изменения, не психотического уровня, то есть при подобранной тактике лечения ситуация выровнится полностью. С этим состоянием можно жить спокойно, просто оно мешает качеству жизни. Поэтому и надо его лечить, самостоятельно к сожалению не пройдет.

Эсциталопрам (антидепрессант группы СИОЗС) Вам назначен верно, начинайте его принимать первые 7 дней по 1/2 таблетки утром, далее с 8-го дня переходить на 1 таблетке утром и так принимать месяц. Он накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема. В первый месяц совместно с эсциталопрамом желательно принимать фенибут или грандаксин (они будут снижать уровень тревоги).

Зависимости и привыкания медикаменты не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга. Поэтому желательно добавить еще и психотерапию (изменение образа мышления, индивидуальная работа при помощи врача-психотерапевта или психолога) с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте Мария ??!По клинике у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а от чего оно могло появиться?
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь для подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ,которое появляется на фоне тревожного состояния.Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вертигохель 1т 3 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сухой кашель, сводит грудь справа
22 ноября 2021
Павел, Самара
Вопрос закрыт
Расшифровка ээг
14 июля 2022
Юлия
Вопрос закрыт
Ребенок после садика стал обижать
25 апреля 2023
Алиса
Вопрос закрыт
Уменьшился глаз в размере
15 июля 2023
Маргарита
Вопрос закрыт
Тонус проявился в 3 месяца
15 октября 2024
Елена
Вопрос закрыт
Анализы лечение сердечно сосудистой системы
7 января
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Юрьевна Дробященко
64 отзыва
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Варвара  Тригулова
2 отзыва
Невролог, Детский
Ташкентский медицинский п
Опыт работы: 9 лет
Лилия Альбертовна Акбашева
98 отзывов
Невролог
2019-2024, ФГБОУ ДПО &quo
Опыт работы: 5 лет
Алина Сергеевна Проневич
49 отзывов
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Любовь Смирнова
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ Все отлично Быстрый отклик
— Илья, г. Сургут
фотография пользователя
Неврологу Лилия Акбашева
Врач ответила на все вопросы и дала верную консультацию. Врач помогла с диагнозом и решением...
— Ольга
фотография пользователя
Очень внимательный врач Получила исчерпывающую информацию Однозначно всем советую, сама хочу...
— Анна