Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружили у ребёнка опистрохов — вопрос №1163065

Здравствуйте. У ребёнка повысились эозинофилы, сдали кровь на паразитов, там обнаружены описторхи. Чем лечить? Что это и откуда? Анализы прикладываю. Их симптомов продолжительный кашель, ничем не лечится и нос заложен немного

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и обратитесь к паразитологу
Клиент
Ольга, насколько это опасно? И вообще это высокий показатель? Как понять этот результат

Педиатр
По крови диагноз не ставится. Нужно подтверждение в кале.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови описторхоз не ставится, эло могут быть ложноположительные антитела, и заболевания на самом деле нет.
Диагноз подтверждается на основании выявления яиц описторхов в кале или желчи. Рекомендую сдать кал на я/глист 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP.
"Золотой" стандарт обследования на описторхоз это дуоденальное зондирование, при выполнении этой процедуры ситуация с описторхозом точно будет ясна.
Ни в коем случае не лечите антитела без точного подтверждения диагноза, препараты токсичные.
Клиент
Инна, спасибо большое. А вот это дуоденальное обследование ребёнок как-то выдержит?)
Инфекционист, Гепатолог
Оно разрешено с 6 месяцев.
Скажите пожалуйста а ребёнок когда нибудь ел рыбу семейства карповых слабосоленую или вяленую?
Клиент
Инна, ну когда-то ел.. Он вообще не любитель рыбы, но пробовал. А так любитель суши и мойвы копчёной. Не так давно ел жареного леща и сазана, но прям чуть-чуть
Инфекционист, Гепатолог
Заразиться можно только при приёме термически необработанной рыбы семейства карповых.
Кп не высокий на анализу, необходимо дообследоваться и потом решить с лечением если оно необходимо.
Клиент
Инна, огромное вам спасибо за подробную консультацию!!! Будем дообследоваться
Клиент
Инна, ещё вопрос. А кал можно с вечера хранить в холодильнике? А то у ребёнка не нормированный стул
Инфекционист, Гепатолог
Нет, в данном случае кал только свежий, яйца паразитов могут под действием низкой температуры разрушиться.
Есть анализ на IgM к описторху, сразу скажу не тратьте деньги и не мучайте ребёнка лишней сдачи крови, по нему диагноз не ставят.
Клиент
Инна, поняла. Спасибо вам ещё раз огромное!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!