Ферритин понижен

очень сильно понижен ферритин. железо чуть повышено, гемоглобин в норме. подбирали с эндокринологом дозу эутирокса после чего сдала биохимию и вот такой результат. имеет смысл что то пить? или подождать когда пройдет время после установки дозы эутирокса? Больше всего беспокоит ферритин. Холестерин повышен, но статины пить не хочу так как много у них побочек, а сейчас у меня обострение гастрита и как они подействуют на желудок страшно подумать((( ну и вроде он тоже может повышаться при гормональном сбое( еще пью гормональный препарат фемостон.

хр. гастрит
50 лет

Здравствуйте.

По аналищам -железо повышено, ферритин снижен, гемоглобин в норме, анемии нет

Начните небольшую дозу железа, так как повышено железо сыворотки, возможно оно еще не успело усвоится. Т.сорбифер 100 мг 1 раз в день Через 1 час после еды.

Контроль железа, ферритина через 1 мес.

Умеренная гиперхолестеринемия может быть на фоне внешних факторов-избыточная масса тела (имт более 25), курение, животные жиры в пище, низкая активность.
В первую очередь устраняем эти факторы, соблюдайте средиземноморскую диету, потом уже через 3 мес контроль липидограммы и решать вопрос о терапии.

Статины не влияют на желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чубич лидия анатольевна
Клиент

Елена, здравствуйте. На фоне обострения гастрита (я так предполагаю) я потеряла в весе. У меня ни когда не было избыточного веса. Весила 44 кг. Сейчас вешу почти 42. Спортом занималась всегда.

Принятый ответ

Хорошо. Я указываю основные факторы риска, чтобы вы знали, что можно скорректировать.

Холестерин только на 20-30% зависит от внешних факторов, остальное -образование в печени

Здравствуйте! Начните приём препаратов железа (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день месяц далее контроль ферритина). Холестерин в динамике отслеживает пока что. Желательно сдать анализ крови на липидный спектр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Чубич лидия анатольевна
Клиент

Надежда, прием препаратов железа не поднимет еще больше железо? оно и так повышено в анализе(

Принятый ответ

Это не большая доза для поднятия ферритина.