У ребенка 2,5 месяца идут зеленые сопли и заложен нос

Чем бороться с зелеными соплями и заложенностью носа, аденоиды. На протяжении нескольких месяцев проходили лечения у лора, результата нет. Принимали препараты: Флуимуцил, туя, полидекса,панавир,синупрет,эуфорбиум,исмиген,стафилококковый бактериофаг, бифиформ, кандид. Анализы на газовую хроматографию показали стафилоккок. Риноцитограмма показала большое количество лейкоцитов и 95% нейтрофилы. В данный момент проходим лечение узолом.

8 лет

Здравствуйте, Евгения.
Для лечения аденоидов используется местная гормональная терапия (препараты авамис/назонекс)
В каком титре стафилококк высеился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, понятно, но чтобы лечить аденоиды назанексом, сначала нужно убрать зелень из носа, так? Стафилоккок 1651,

Терапия комплексная назначается
Назонекс - противовоспалительный препарат, снимает отёк
Пока вам назначена терапия (узол): улучшает трофику тканей, удаляет инфекционные агенты

Здравствуйте. Эндоскопию носа проводили ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, да

Есть на руки описание, рентген пазух носа делали,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, делали, чисто

Могу порекомендовать вам попробовать провести курс с Отофагом по схеме приема описана в инструкции, также дополнительно ИРС 19. Ну и конечно промывать нос тщательно физраствором,. Чаще высмаркивать нос в течение дня. Комплексные фаги более эффективные. Может посмотреть, сдать Машки чтобы понять есть кто-то носитель золотистого стафилококка, и тоже подлечиться немного.

Евгения, здравствуйте!
Сделайте мазки на микрофлору, если есть стафилококк, определить чувствительность к бактериофагам, его нужно вывести, чтобы не было гнойного процесса. Промывать нос почаще солевыми растворами Аквамарис или Аквалор, антисептиками, например, Мирамистином.

здравствуйте , за это время выполняли рентген придаточных пазух носа ?
Приложите к вопросу результаты посева из носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, делали ренген, было чисто

рентген от какого числа у вас был?

зеленые сопли прям постоянно в течении дня? количество за эти 2,5 месяца выделений из носа не уменьшилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, ренген от 13.10.22. Течение из носа уменьшается на период лечения. Выделяемое становится густым.

Я понял , я бы посоветовал бы повторить рентген придаточных пазух носа , общий анализ крови , мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам
По результатам этих обследований решение вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, а аденоиды сами по себе не могут давать такую картину или только тогда когда там поселяются бактерии?

Принятый ответ

только при бактериальном воспалении , сами по себе не могут

Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность, оак и рентген ппн.