Вакцинация
Здравствуйте! Работаю преподавателем, много контактирую с людьми на работе, 3 месяца назад сдавал кровь на антитела G,результат 711. Нужно ли мне ждать еще 3 месяца или делать вакцинацию сейчас?
Принятый ответ
Добрый день. В целом, наличие антител это не противопоказание для вакцинации. Можно, в частности, сделать Спутник Лайт разово. Тем более, что за 3 мес уровень антител мог опустится (неясно, причем, насколько). Конечно, идеально это было бы сделать раньше до декабря этого года. Но если сейчас стоит вопрос ребром - сделать можно. Если делаете в мобильном пункте или поликлинике - перед посещением обязательно промывание носовых ходов аквалором или долфином, виферон гель 2 раза в день в нос, маска, санитайзер на руки. Иногда на вакцинацию приходят уже заболевшие, но не знающие об этом. Витамин С потом можно будет пропить хоят бы 7-10 дней.
Ольга, спасибо