В чем разница артрита от артроза?

Артриты бывают разными или же есть ревматоидный артрит и ревматизм и еще какие-то, которые могут привести к поражению костей? Например, просто при нехватке витаминов могут происходить разрушительные процессы в суставах?

Добрый день,Анна,ревматоидный артрит это заболевание с генетической предрасположенностью, развившееся под воздействием факторов внешней среды (инфекции, стресс, курение, изменение гормонального фона и др.). При этом заболевании иммунная система человека воспринимает оболочку сустава как чужеродную ткань и вызывает в ней воспаление. Это приводит к нарушению функции сустава, сильной боли и в конечном итоге к необратимому разрушению сустава, деформации конечностей.Артроз же-это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью и нарушением функции.Для того чтобы предотвратить развитие артроза рекомендуют курсами применять препараты хондроитин сульфата, например препарат Артравир, он показал положительное влияние на дегенеративно-дистрофические процессы в костной ткани, предотвращая начало и прогрессирование процессов.