Непонятная родинка
Добрый день! За 1.5-2 года до беременности появилась родинка. Сначала была как бледное пятно и не менялась, в одной поре. Я её не трогала, т.к. была до этого похожая на ноге и прошла сама. Но во время беременности эта родинка сначала начала расти, а потом грубеть и темнеть. Сейчас она не растет, около 5 мм. Словно состоит из маленьких частей, которые эпизодически хотят отвалиться. Некоторые части потемнели, сегодня в центре родинки словно захотели отпасть сразу несколько соединенных "частей", но не отпали. Не чешется, никаких ощущений вообще нет. Травмируется крайне редко. Иногда ощущение, что она начинает проходить: светлеет, части словно меньше становятся. Что это? На сколько опасно? Можно ли удалить после беременности? Сейчас, как я понимаю, ничего нельзя делать. На вирусы впч сдавала уже с родинкой в женской консультации - ничего не нашли, все положенные для беременных анализы на заболевания сдаю регулярно - всё в норме. Ничем не болею.
Здравствуйте, Юлия.
Во время беременности невусы могут меняться, что требует более внимательного осмотра.
Вам необходимо показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп в ближайшее время.
Если необходимость будет в удалении, то провести можно во время беременности.
Сейчас активно не мочить, нк растирать мочалкой, пластырь не использовать.
Татьяна, спасибо! Это похоже на что-нибудь опасное, рак кожи, например?
Нет, но необходимо исключить, сходите пожалуйста.
Татьяна, хорошо! Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Это похоже на себорейный кератоз или доброкачественное эпителиальное новообразование. Оно не опасно.
Самостоятельно может увеличиваться в размерах, а может уменьшаться.
Удаление можно провести в плановом порядке!
Будьте спокойны - это безопасно.
Лев, спасибо большое! В больницу записалась, но хотя бы буду знать, что это не опасно. А может ли при беременности передаться ребенку?
Принятый ответ
при беременности не передается.
Здравствуйте, Юлия
Это похоже кератома
И вы ее травмируете
Сейчас: банеоцин мазь 2 раза 10 дней
В плановом порядке покажитесь дерматологу очно для проведения дерматоскопии и удалите ее с проведением гистологии
Вы так и будете ее травмировать, а это нехорошо
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, спасибо большое! Мочалкой не тру ,осторожность соблюдаю, в больницу записалась )
Принятый ответ
Удачи вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально образование доброкачественное, либо кератома либо папилломатозный невус. Для уточнения диагноза и оценки образования в динамике обратитесь очно для проведения дерматоскопии. Срочности в удалении нет, если захотите удалить, то можно после родов
Здравствуйте! Запишитесь к дерматологу для дерматоскопию. При наличии показаний удалять во время беременности можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внутридермальный невус.
Он не опасен.
Здравствуйте, по фото доброкачественный Невус . Подозрений не вызывает . Покажитесь очно для уточнения диагноза