Консультация педиатра /

Проблема с питанием — вопрос №1163723

Здравствуйте! Ребёнок отказывается от еды.
1,8
На грудном вскармливании.
Зубки все прорезались.
Раньше питался 5 раз в день
1 каша
2 мясное пюре с овощами,
3 суп ,
4 творог,
5 кефир.
Между этим 2 раза грудь + грудь на сон дневной и ночной и перекусы фруктами.

Сейчас отказывается от еды категорично. Не даёт себя кормить, весит на груди. Иногда яблочко или морковку погрызть может. И так уже 7 дней. При этом ведёт себя активно. Как привлечь ребёнка к еде?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. У деток бывают такие периоды. Просто предлагайте , можете сами кушать , чтобы ребенок видел. Возможно, потянется. А так переждать. Если ребенок активный и больше ничего вас не беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В рационе должно быть 3 основных приема пищи: завтрак, обед и ужин.
2 перекуса: творожок, фрукты, пюрешки фруктовые.
БЕрите ребенка с собой за стол когда кушаете сами.
Предлагайте ему ту же еду что и у вас в тарелке.
Возможно малыша что то беспокоит, потому нет аппетита.
Не болели недавно?
Стул в норме?
Прививки делали?
Принятый ответ

Клиент
Анна, не болели, прививки не делали в ближайшее время. Запоры периодически беспокоят.
Педиатр, Врач УЗД
Запоры могут быть связаны с недостаточным употреблением жидкости и овощей фруктов.
Педиатр
Здравствуйте. У детей бывают такие периоды отказа от еды, которые нужно переждать. Но все равно продолжать предлагать пищу , разнообразную по возрасту, садить с собой за стол , чтобы ребёнок видел, что Вы тоде едите. Предлагать разные варианты кусочков на выбор .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, у ребёнка в вашем возрасте должно быть 3 Приема пищи и 2 перекуса. Бывают периоды у детей когда они отказываются от еды, на данный момент наблюдайте за Ребенком, предлагайте пищу, сажайте рядом с собой во время еды чтобы появился пищевой интерес.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Сажайте ребёнка кушать когда едят все в семье. Поставьте еду перед ним. Пусть выбирает, сам кушает.
Если совсем отказывается не ругаем, высаживаем из за стола до следующего приёма пищи. Между этим предлагаем воду в достаточном количестве.
Старайтесь не давать перекусов между основными приёмами, для них должно быть выделено определенное время ( полдник например).
А то ребёнок знает не поем, все равно перекус дадут. А здесь даем просто воду.
В целом у детей бывают такие периоды.
Главное смотрите чтобы пил, был активный и его ничего не беспокоило.
По питанию должно быть 3 основных приёма пищи по времени и после дневного сна перекус ( фрукт, творожок).