Консультация невролога /

Туман в голове, головокружение — вопрос №1163767

Добрый день, уважаемые врачи. Постараюсь расписать свою проблему подробно, возможно кто-то из вас сможет мне помочь , как двигаться дальше. Страдаю от своих недугов я уже почти полгода. Началось все так : в середине июня легла на дневной сон, проснулась с головной болью и чувством «тумана в голове». Головная боль держалась три дня, никакие обезболивающие не купировали боль . Туман в голове до сих пор. Как говорит моя мама «состояние тяжелого похмелье», голова ватная, соображать получается оооочень сложно. С этим же туманом (после того, как я в интернете начиталась кучу заболеваний по моим симптомам, от тяжёлой депрессии, деменции до рака мозга) день на третий пришла ко мне паническая атака (тогда я ещё не понимала, что это и как, казалось приступ какой-то) , вызвала скорую , врачи сказали «у вас переутомление, а вообще сходите к терапевту, сдайте анализы». Конечно же я побежала в больницу, сдала все необходимые анализы и мой диагноз был : ВСД. С этими тремя цифрами дальше я побежала к неврологу уже в платную клинику. Я была на 100% уверена, что мне назначат мрт и прочие обследование, но врач сказала «лечите нервы, все пройдёт». Посоветовала работать с психологом. За эти полгода каких мыслей у меня только не было , что я схожу с ума, теряю над собой контроль и прочее, что это состояние со мной на всю оставшуюся жизнь. С психологом мы работаем до сих пор в направлении КПТ и все идёт очень хорошо. Все мысли мы оспариваем, как бы сказать они у меня есть, но я их не боюсь.
Но вот физическое состояние не улучшается. Каждый день меня беспокоят головокружения, тупость в голове, ватность в ногах, шаткость. В школьные годы в классе 11 я любила посидеть на диетах, так вот состояние , которое я испытываю каждый день похоже на то, когда я морила себя голодом. Как будто организму чего-то не хватает, кушаю я хорошо, сплю тоже. Спать хочется абсолютно всегда! Что ни сделаю, уже устала. Депрессии у меня нет, уже сдавала кучу тестов , да и некогда депрессировать мне, жизнь полна ярких красок . Конечно стрессы в моей жизни есть , а куда без них? Учусь уже не так остро на них реагировать, как раньше. Но вот всё-таки физическое состояние мне покоя не даёт. С кровати встала-уже устала. При резких подъемах головокружение сразу, предобмарочное состояние. Подскажите, как купировать эти состояния? В голове вообще нет никакого прояснения. Иногда плачу, потому что надело уже каждый день страдать от этого. Очень хочется жить полной жизнью, очень хочется делать привычные дела не прикладывая к этому втрое больше сил, которых итак нет.

Хуже стала кратковременная память, также из симптомов была тахикардия, сейчас все хорошо

Из основных беспокоящих меня
симптомов осталось головокружение, слабость и вот этот туман в голове

Сегодня опять был приступ, шла по улице, ничего меня не беспокоило, спокойно иду на работу, как вдруг меня бросает в пот, ноги немеют, голова вообще «не моя», ощущение , что вот-вот в обморок упаду.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
"Сегодня опять был приступ, шла по улице, ничего меня не беспокоило, спокойно иду на работу, как вдруг меня бросает в пот, ноги немеют, голова вообще «не моя», ощущение , что вот-вот в обморок упаду." - это паническая атака.

Какие анализы сдавали? Можете прикрепить?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Нет, предметы не вращаются. Именно предобмарочное состояние,которое сопровождается сильной усталостью, кажется будто земля из под ног уходит
Чувство опьянения у меня вообще на постоянной основе

Невролог
По приложенным анализам значимых изменений нет.
Ферритин, витамин Д, витамин В12 сдавали?
Клиент
Алина, нет, ферритин и д не сдавала, витамин б принимала в комплексе с магнием, каких-то улучшений состояния не заметила
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, витамин Д, витамин В12.
Желательно пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Если всё будет в норме, то скорее всего жалобы связаны с соматоформным расстройством. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. К сожалению, редко получается справиться только при помощи когнитивно-поведенческой терапии.
Невролог
Здравствуйте! По анализам всё в норме, по опсанию похоже на соматоформную дисфункцию с паническими атаками. По поводу астении- стоит исключить дефицит микронутриентов - ферритин, сыв.жедезо, Вит Д, Вит В12, калий, магний, кальций. УЗИ сосудов головы и шеи делали? Сердце проверяли? ( УЗИ сердца , холтер). Менструальные циклы регулярные , безболезненные?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи не делала, невролог сказала не видит показаний. Менструальный цикл безболезненный, как обычно, день в день
На сердце только экг делали
Невролог
Дообследуйтесь- сдайте выше написанные анализы( сразу уточню ферритин должен быть выше 50, хотя лаборатории пишут норма 10, это не так). Сердечно-сосудистую патологию надо всё-таки исключать - УЗИ сердца , холтер. Хорошо было бы пройти УЗИ сосудов шеи. Если это всё будет в норме, то надо работать с паническими атаками, они к сожалению не лечатся только при помощи КПТ, тут нужна и медикаментозная терапия при помощи антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин,эсциталопрам) длительным курсом, не менее 9мнс, они выравнивают нарушенный при панических атаках баланс нейромедиаторов.
Психолог
Здравствуйте ,
Это очень хорошо, что вы работаете с психологом и видите ощутимые результаты. Но я как психолог, следуя вашему тексту со сравнением вашего состояния с голодом хочу сделать одно предположение. Если в периоды физического голода вы чувствовали себя походжим образом, то может бытьсейчас у вас есть периоды эмоционального голода, который вы хотите подавить. Вы боретесь с собой и при участии психолога тоже, оспаривая свои же мысли, а это на мой взгялд достаточно трудоемкий и энергоемкий процесс, который и дает вам усталость.
Я бы порекомендовала вам попробовать сменить фокус внимания с борьбы над собой на познание себя настоящей, своего внутреннего мира, эмоций и чувств, возможно есть что-то , что вы отторгаете в себе , оно провоцирет тревогу , т.к. жеалет быть проявленным, вы потом опять оспариваете его проявления и тревогу ис этим связанную. Часто так ведут травмированные в детсве части личности. Их нужно излечить, избавить от боли , а не пождавлять или оспаривать.
Это очень энергозатратно. А разглядев это,и проработав травму
как часть себя, и дав возможность реализации нереализованной по причине травмы потребносчти , вы сможете снять напряжение в этой области и уже не надо будет ничего оспаривать.
Невролог
Здравствуйте!первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг узи сердца суточное холтер мониторирование узи сосудов головы и шеи
Если все хорошо по анализам клиника соответствует паническим атакам
Какие препараты на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день, никаких. Тревоги уже нет, страх только за своё состояние непонятное. Как будто от реального мира отключаюсь, перед глазами пелена
Невролог
Вы Сдайте анализы исключить дефицитные состояние
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо добавить седативные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а для каких он целей?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете симпато- адреналовые кризы. Вам к КПТ стоит подключить противотревожные препараты- , можно анксиолитик- Грандаксин, Тералиджен или Атаракс что-то одно из них
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, такое состояние когда-нибудь пройдёт вообще? Уже полная безысходность, каждый день как во сне