Приступ желчной колики
Здравствуйте, вчера ночью был приступ желчной колики, болело справа и отдавало в спину, выпила ношпу и таблетку темпалгина, приступ прошёл, весь день чювствую себя хорошо, ничего не болит, у меня вопрос, нужно ли какое то леченение после приступа, или нет,знаю, что нужно оперироваться, но никак не наберусь смелости, узи делала в марте этого года, там стеатоз ставили, я похудела на 20кг,сейчас зделала кт, с печенью всё хорошо.
Здравствуйте! Как часто беспокоят приступы болей? Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анадизы крови выполняли?
Марина, приступ был год назад, сняли уколом ношпы, больше не повторялся, до вчерашнего дня, узи загрузила, кровь здавала, анализы хорошие
По результатам обследований - большой камень в желчном пузыре. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Ношпа или Спарекс по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим-форте по 102 табл при дискомфорте во время или после еды. При повторении приступов более 2-3 раз в неделю - консультация хирурга с целью решения вопроса о проведении холецистэктомии.
Добрый ень!Загрузите протокольУЗИ и обследования, которые есть.
Здравствуйте. В данный момент необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, свежего хлеба, фастфуда. Из препаратов можно дюспаталин 1 капсула утром натощак за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Но удалять желчный пузырь нужно обязательно, не затягивайте с этим. Могут быть очень неприятные последствия(
Ольга, я начала принемать, сегодня утром дюспаталин выпила, но немного после него был дискомфорт справа, потом прошёл, эрмиталь у меня ещё есть, надо принимать? Или один дюспатали, месяц это не много будет?
Нет, месяц - не много. Но если вас смущает срок, сократите до 14 дней. Он снимает спазм с желчевыводящих путей, это сейчас и нужно.
Эрмиталь не нужен.
Ольга, значит пропить дюспаталин и всё, да? Диету я соблюдаю, неудержалась сьела солёный помидор, он очень кислый был, думаю от него
Принятый ответ
Пропить дюспаталин, соблюдать диету и обязательно готовиться к плановой холецистэктомии)
Ольга, спасибо!
Здравствуйте. У вас огромный конкремент, в такой ситуации только холецистэктомия, с учетом приступа желчной колики рекомендую операцию не переносить. Нужна консультация хирурга.
Марина, спасибо, понятно.
Здравствуйте, Анжела.
По бх повышен ферритин
По результатам обследования :
в желчном пузыре камень 22мм.
Признаки жирового гепатоза.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Приём спазмолитиков Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд)
Консультация хирурга
И планирование холецистэктомии