Приступ желчной колики

Здравствуйте, вчера ночью был приступ желчной колики, болело справа и отдавало в спину, выпила ношпу и таблетку темпалгина, приступ прошёл, весь день чювствую себя хорошо, ничего не болит, у меня вопрос, нужно ли какое то леченение после приступа, или нет,знаю, что нужно оперироваться, но никак не наберусь смелости, узи делала в марте этого года, там стеатоз ставили, я похудела на 20кг,сейчас зделала кт, с печенью всё хорошо.

Хронический калькулёзный холецистит, эндометриоз, киста субкапсулярная правой почки
49 лет

Здравствуйте! Как часто беспокоят приступы болей? Прикрепит протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анадизы крови выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Марина, приступ был год назад, сняли уколом ношпы, больше не повторялся, до вчерашнего дня, узи загрузила, кровь здавала, анализы хорошие

По результатам обследований - большой камень в желчном пузыре. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Ношпа или Спарекс по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим-форте по 102 табл при дискомфорте во время или после еды. При повторении приступов более 2-3 раз в неделю - консультация хирурга с целью решения вопроса о проведении холецистэктомии.

Добрый ень!Загрузите протокольУЗИ и обследования, которые есть.

Здравствуйте. В данный момент необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, свежего хлеба, фастфуда. Из препаратов можно дюспаталин 1 капсула утром натощак за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Но удалять желчный пузырь нужно обязательно, не затягивайте с этим. Могут быть очень неприятные последствия(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга, я начала принемать, сегодня утром дюспаталин выпила, но немного после него был дискомфорт справа, потом прошёл, эрмиталь у меня ещё есть, надо принимать? Или один дюспатали, месяц это не много будет?

Нет, месяц - не много. Но если вас смущает срок, сократите до 14 дней. Он снимает спазм с желчевыводящих путей, это сейчас и нужно.
Эрмиталь не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга, значит пропить дюспаталин и всё, да? Диету я соблюдаю, неудержалась сьела солёный помидор, он очень кислый был, думаю от него

Принятый ответ

Пропить дюспаталин, соблюдать диету и обязательно готовиться к плановой холецистэктомии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте. У вас огромный конкремент, в такой ситуации только холецистэктомия, с учетом приступа желчной колики рекомендую операцию не переносить. Нужна консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Марина, спасибо, понятно.

Здравствуйте, Анжела.
По бх повышен ферритин
По результатам обследования :
в желчном пузыре камень 22мм.
Признаки жирового гепатоза.

Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Приём спазмолитиков Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд)
Консультация хирурга
И планирование холецистэктомии