Консультация covid-19 /

Высокая температура не сбивается. — вопрос №1164188

3 дня температура 38,5. Ибупрофен, парацетамол не помогают никак. Головная боль. Ломота. Со второго дня ставлю свечи виферон. На 2-й день знакомый врач посоветовал свечи диклофен. Помогают сбить темп до 37,5 на часов 12. Она же пришла к концу 3-го дня и поставила капельницу. Сначала Ringerov р-р. Потом кап с вит С, группы В ( какой то из них внутримышечно), анальгин, дексаметазон 4мл. Всю ночь пот тек градом. Темп опустилась до 35,8. Утром 36,2. Сегодня собирается делать еще так же. Смущает наличие десаметазона. Вопрос: можно ли отказаться сейчас от капельниц и не продолжать далее??? Анализы пойду сдавать завтра. Врач настаивает на 3 капельницах.

Возраст: 58

Хронические болезни: 3 года ничем не болела. Никогда не было воспаления легких, бронхитов. Р 120/80. Веду здоровый образ жизни. Остальные жалобы по возрасту( суставы, хондрозы и пр)

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отказаться можете, но если температура тела не снижается или плохо снижается жаропонижающими НПВП, назначение дексаметазона оправдано небольшим курсом, до 5 дней.
В составе самих капельниц в основном витамины, они ни чем не вредят.
Анализы обязательно сдайте, необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, спасибо, успокоили. Вот меня смущает настойчивость врача ( цена ее капельницы 1800руб). Я согласна на витамины! Температура упала, самочувствие улучшилось, голова просветлела. Но она настаивает, что от дексаметазона так отказываться нельзя. Надо постепенно. Но я получила всего 4мл! Говорит, что если откажусь от капельниц, то будет ухудшение(.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон можно отменять сразу, без постепенной отмены, если он применялся не более 7 дней.
Клиент
Алексей, спасибо!!!!! Люблю вас!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Отказаться от капельниц можно. Необходим контроль за состоянием. Если температура будет повышаться и также не сбиваться чередованием парацитамола, анальгина, нурофена, то вызвать скорую помощь, Вам сделают укол для снижения температуры тела. Необходимо сдать развёрнутый общий анализ крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмму, прокальцитонин. Пропить поливитаминный комплекс в течение одного месяца, можно Компливит по 1 таблетке 2 раза в день после еды.
Клиент
Галина, спасибо. Как долго считается допустимым повышенная температура 38? 3 дня, 5 дней? Считаете ли вы правильным прием ректальных свечей виферона?
Уролог, Андролог
Обычно температура снижается в течение 3 дней. Если температура держится больше 3 дней, то возможно присоединение бактериальной инфекции, всё индивидуально, но в этом случае можно подключать антибиотики, температура должна снижаться.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Вы можете отказаться от капельницы, учитывая снижение температуры. Если будет повышаться выше 38С и не будет сбиваться ибупрофеном или парацетамолом, то продолжите дальше, можно вводить внутримышечно. Также, витамины можно сделать внутримышечно. От капельниц можете отказаться, раствор Рингера карался с дезинтоксикационной целью, пейте больше жидкости, гидрокарбонатную минеральную воду, морсы, чаи с ромашкой. Завтра сдайте анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмму с д димером.
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, т.е. если анализы могут быть не хорошими, то можно продолжить и через день или два?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, по показаниям. Если будет высокое СРБ, признаки бактериальной инфекции в анализе крови, длительная более 4-5 дней и плохо сбиваемая температура, выраженные симптомы интоксикации, тогда ставят капельницы, вводят гормоны. Да, можно будет возобновить и капельницы и лечение гормонами, но, надеюсь, вам это не понадобиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) Вы можете отказаться от капельницы с дексаметазоном, так как курсы до 7ми дней не требуют постепенно отмены.
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Повышение температуры до фебрильных цифр чаще характерно для течения ковид инфекции.Первый делом нужно исключить ковид инфекцию:
сделать экспресс тест или сдать мазок на ПЦР тест. Повышение температуры при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой , кровь на СРБ, прокальцитонин. Дексаметазон назначают при стойкой лихорадке с неснижаемой температурой за 38,0 более 3-5 дней , при угрозе цитокинового шторма, чтобы снизить чрезмерный иммунный ответ организма на течение ковид инфекции. Прием дексаметазон коротким курсом на 5-7 дней не навредить организму, синдрома отмены не будет. Вы также можете отказаться от капельницы сейчас, учитывая снижение температуры. Продолжайте симптоматическое лечение. Витамины можно принимать в таблетках. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Виферон 500 тысяч ME по 1 свече 2 раза сутки через 12 часов ежедневно в течение 5 дней . Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, Принимать Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь осенне-зимний перед. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здесь. Капельницы можно не делать, но вот дексаметазон если начали, то поколите его в/м всего три дня с последующей быстрой отменой препарата.Обильное питье,витамин С 1000 мг,витамин д 2000МЕ, цинк 25 мг,селен 100 мг пить дней 10.Дикловит ,виферон можно уже не делать. Думаю всего этого будет достаточно. И желательно сдать оак.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Отказаться можно, тем более, однократное применение не требует какой-то сложной схемы отмены. Но, скорее, применение дексаметазона было вызвано как раз вашей плохо снижаемой температурой. Возможно, дозу сделает поменьше, ориентируясь на ваше самочувствие. Виферон продолжать ставить до 5 дней (это стандартный курс). Если других симптомов нет - обильное питье, дома проветривать и увлажнять, отдыхать. Витамины, адаптогены.