Бессонница, тахикардия, давление от транквилизаторов

Здравствуйте! Прошу консультации. Пару недель назад после небольших стрессов обострились симптомы всд: головная боль, раздражительность, чувство тревоги, тахикардия. Ранее в марте 2022 после большого стажа бросила курить, был хороший стресс и на этой почве болела долго голова, общее состоянии было плохим, одно мучение. Врач посоветовал пропить днем Грандексин и Мексидол, на ночь Тералиджен. Курс прошла состояние улучшилось. Сейчас снова обострение. Пропила Граднексин 5 дней, голова начала проходить. Вчера днем выпила кружку кофе, далее в 18ч выпила Грандексин. К вечеру почувствовала сначала чувство усталости, затем на оборот, прилив сил. Ночью не могла уснуть, долго ворочалась и решила выпить Тиралиджен пол таблетки. Он совсем не помог. В итоге к 7 утра кое как уснула на 5ч. Проснулась, выпила таб Грандексина и пошла кушать. Состояние было разбитым, далее начал повышаться пульс, он был очень высоким думаю около 150 если не больше. Естественно я сильно испугалась такого состояния, под язык положила Анаприлин 10мл где то. Пульс как будто поднялся еще больше. Накапала Корвалола и легла. Вызвала скорую, к их приезду пульс уже успокоился. Смерили давление 134/85. Подскажите почему так могло произойти? Почему после транквилизаторов пропал сон когда на оборот он должен был быть? Почему так сильно поднялся пульс? Виноваты транквилизаторы? Прошу вашей консультации!!!

Остеохондроз
35 лет

Здравствуйте, данные препараты действительно могут вызвать тахикардию, не стоит их принимать совместно, тем более что у них один тип действия, надо остановиться на одном и подобрать на нем дозировку, при чем учитывая длительность действия надо принимать их 2-3 раза в день, тогда действие препарата будет равномерное и пропить курс 1-2 месяца.вот пример подбора дозировки: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.Лучше начать с одного препарата, довести до нормальной дозировки и только в отсутствие эффекта использовать второй. Если за месяц эффекта не будет обратитесь к психиатру или психотерапевту для подбора антидепрессанта.

Здравствуйте!
По описанию паническое расстройств, в том числе похоже на паническую атаку (отсюда и такие скачки давления).
Сейчас оставьте грандаксин 1 таблетке утром днем и вечером + тералиджен 1табл (5мг) можно на ночь.

Далее надо смотреть в динамике, скорее всего надо будет присоединять антидепрессанты группы СИОЗС (В частности эсциталопрам или пароксетин) с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы.

Плюс самостоятельно выполняйте диафрагмальное дыхание и аутотренинг по шульцу (в интернете методика полностью описана, поможет снизить уровень тревоги и напряжения).

Здравствуйте.
Грандаксин - дневной транквилизатор, иногда может провоцировать перевозбуждение нервной системы, нарушение сна.
Диагноза ВСД в современной медицине не существует.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Транквилизаторы действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются, а антидепрессанты нормализуют баланс нейромедиаторов.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Алина, спасибо вам за рекомендации!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам ?

Здравствуйте!Если принимаете или Грандаксин ,или Тералиджен !Вместе их не стоит принимать 🌷
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !

Здравствуйте, совместно принимать препараты не надо. Остановитесь на Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать