Консультация дерматолога /

Образование на ноге у ребенка — вопрос №1164720

Несколько недель назад на ноге у ребенка появилась шишка. Она неровная с бугорками. Педиатр направила к дерматологу, записали только в лист ожидания. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Педиатр не знает.

Возраст: 7

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Нужно фото
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила

Дерматолог, Детский дерматолог
Наощупь плотное? Не чешется? Накануне ребёнок не болел вирусной инфекцией?
Клиент
Алина, плотное не чешется и не беспокоит. Болели крайний раз в начале октября. Оно увеличилось ещё за пару недель.
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на кольцевидную гранулему, для уточнения диагноза необходим очный осмотр. Это не опасно, но проходит длительно. Можно использовать наружно мазь Адвантан 2 р/д 14 дней, поверх Цинковая паста через 10 минут или пищевая плёнка.
Клиент
Алина, большое спасибо
Дерматолог, Детский дерматолог
Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

Похоже на кольцевидную гранулему
Появление может быть на фоне перенесенной инфекции, на фоне сахарного диабета и ТД. Причины трудно установить.
Для лечения используются гормональные мази, но не всегда эффективны, например крем Акридерм 2 раза в день 14 дней.
Обычно со временем сама регрессирует. Опасности не представляет.
Клиент
Марина, большое спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поддерживаю коллег, это проявления кольцевидной гранулемы.
Чаще причина перенесённой вирусной инфекции, очаги хронической инфекции :тонзиллит, кариес, глистой инвазии.
Необходимо проверить
общий анализ крови,ферритин, асло.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
По лечению :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней,
Днем подмазывать крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения очага.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото можно предположить кольцевидную гранулему
Рекомендую зиртек по 1 т 1 р в день 10 дней
Крем кловейт 2 р в День 14 дней
Не тереть
Минимизировать контакт с водой