ПВХРД срочная корекция?
Здравствуйте, ухудшилось зрение на одном из глаз. Прошла обследование. Действительно ли и нужно срочное проведение ППЛСК. И что лучше линзы иди очки?
Здравствуйте. Просмотрела приложенные обследования. На левом глазу есть действительно очаги дистрофии, в верхне-внутреннем квадранте. Место опасное. Но, что именно увидел у вас доктор, без очного осмотра я не могу сказать. Не указано, например, какой тип дистрофии. Но, учитывая, верхнее расположение, я бы рекомендовала проведение лазеркоагуляции.
Александра,здравствуйте, а какие причины появления? Это срочная корекция? Или терпит?
Нет, супер срочности нет. Но, повторюсь, в вашем осмотре не указано тип дистрофии.
Но в плановом порядке я бы сделала
Так как действительно может быть на таком этапе долгое время, а может, например, поднимете что-то тяжёлое или потужитесь резко и наступит, к примеру ухудшение. Но может и не наступить. Поэтому я бы не рисковала и в плановом порядке провела лазеркоагуляцию
Александра, а подскажите ещё пожалуйста, есть ли отрицательные эффекты, у данной процедуре?
Отрицательные эффекты могут быть в виде обострения синдрома сухого глаза, незначительных болевых ощущений после. Но пользы больше.
По поводу очковой коррекции или линз. Тут нужно смотреть в чем вам удобнее. Правый глаз у вас хорошо видин. Проблема с левым. Возможно вам будет удобно контактная линза именно на левый глаз. И всё. Так как если очковая коррекция, то на правый глаз нужно будет ставить, хоть и обычное, но тоже стекло, что не совсем удобно.
Александра, И правда ли как сказал доктор, что многие люди живут с этой проблемой и даже не знают и о ней и зная тоже, могут очень долго жить без осложнений?
Принятый ответ
Да, Елена, доктор все верно вам сказал!
Можно и не знать и, как я вам писала выше, например, поднять что-то тяжёлое или выполнить в спортивном зале неудачно упражнение и получить осложнение. Но может и не быть такого!
Поэтому и рекомендуют даже при отсутствии жалоб ежегодный осмотр у офтальмолога.
Мое мнение - сделать процедуру нужно.
Александра, спасибо большое!
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - есть ли и какой вид дистрофии (опасная или нет в протоколе осмотра не указано) у вас на глазном дне можно сказать только после очного осмотра, срочности, я думаю, нет - можно запланировать и спокойно сделать. Насчёт коррекции - если вам в повседневной жизни комфортно без очков или линзы, то пользоваться необязательно. Если дискомфорт присутствует, то необходимо пробовать - с чем будет удобнее, очками (правый глаз - простое стекло, левый - с диоптриями) или ежедневно вставлять линзу на левый глаз. Очки иметь нужно в любом случае - есть ситуации, когда линзы к использованию запрещены - ОРЗ, конъюнктивит итд
Ольга, доктор сказал что можно и всю жизнь прожить с этим, а может и ухудшение наступить. Думать самой, буду делать или нет
Здравствуйте! Лазерная коагуляция вам действительно показана. Это не срочно, но желательно сделать, т.к. долго существующая неограниченное периферическая витреоретинальная дегенерация может повлечь за собой разрыв сетчатки и далее самое грозное состояние-отслойку сетчатки.
У вас близорукость слабая, предпочтительнее линзы для вас, однако возможно ношение и очков, как вам удобно, сможете ли вы "подружиться" с линзами. Но одновременно с линзами в любом случае нужно, чтобы были и очки, т.к. линзы нельзя порой одевать (при ОРИ, если раздражение глаза, при воспалительных процессах )
Мария, благодарю.
Мария, подскажите ещё пожалуйста, есть ли отрицательные эффекты, у данной процедуры? И правда ли как сказал доктор, что многие люди живут с этой проблемой и даже не знают и о ней и зная тоже, могут очень долго жить без осложнений?
Принятый ответ
Отрицательных эффектов на практике не наблюдается.
К сожалению в осмотре не указан вид данной пвхрд, однако если есть витреальный компонент, то обычно коагуляция показана, так как стекловидное тело в опеэределенном участке "тянет" сетчатку.
Да, доктор прав, но это ввиду того больше, не всем проводится осмотр периферии глазного дна, как сделали вам.
По современным уже представлениям делается окт определённого участка пвхрд, т.е. снимок, где послойно визуализируется сетчатка этого места и в зависимости от наличия тракций, состояния слоев сетчатки тогда уже принимается решение о коагуляции
Мария, спасибо!