Консультация стоматолога /

Боль в пазухе при лечении зуба — вопрос №1164892

Здравствуйте! Неделю назад откололся край зуба 26. Первый стоматолог без обезбаливания вскрыл пульпу и заложил лекарство. Долечивать зуб пошла к другому врачу. Второй врач прочистил каналы и наложил врем.пломбу. на след день начались небольшие боли в пазухе носа, немного заложило. Над зубом боль при надавливании. Через 5 дней врач убрал врем.пломбу и сказал, что в одном канале экссудат. Заложил лекарство и отправил на кт. Кт я сделала, результат на диске, но сама с помощью программы смогла посмотреть и сделала фото. Скажите пожалуйста, что по кт можно сказать? Такое ощущение что корни зубов в пазухе. Зуб при надавливании не беспокоит пока что.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуйте , фото пока что нет . Если в одном из каналов есть эксудат , значит либо у вас сообщение с верхнечелюстной пазухой , именно поэтому есть чувство заложенности и этот эксудат идет именно с пазухи . Либо за пределами зуба есть воспалительный процесс с гнойным содержимым .
Клиент
Екатерина, если есть сообщение с пазухой, то зуб под удаление? По кт еще есть внизу пазух уровень какой то. Вдоль зубов.

Стоматолог
Нет , пока рано думать об удалении . Нужно смотреть кт хорошо . И если есть сообщение с пазухой , то тут к стоматологу будет подключён лор . Без информативного кт сложно что-то сказать , воспринимать информацию на словах сами понимаете …
Клиент
Екатерина, я читала, что если есть сообщение с пазухой, то при прочистке каналов через них должен выходить воздух из носа. Не знаю, правильно объяснила или нет. У меня такого не было.
Стоматолог
Нет , через корневые каналы не будет воздух выходить , они слишком малы , такое возможно при удалении зуба , когда есть сообщение и «окно» в пазуху не закрыть , то будет свист , и щеки надуть не получится .
Принятый ответ
Стоматолог
Фото срезов к сожалению неверные, неинформативные , кт нужно смотреть послойно во всех проекциях .
Клиент
Екатерина, я сама наверное не смогу сделать хорошие фото? Не разбираюсь в программе
Стоматолог
Ну скорее всего да , без понимания и умения чтения снимков это сделать самостоятельно будет сложно .
Стоматолог
Здравствуйте! Кт необходимо смотреть на компьютере в специальной программе в 3 проекциях, чтобы все правильно оценить. Исходя из данных фото, нельзя дать точную оценку ситуации. Возможно, корни щаканчиваются в пазухе и при периодонтите дали такие симптомы. Если так, то нужна еще консультация лора и совместное лечение, стоматолога и лора в комплексе
Клиент
Анна, на первом фото видно, что вдоль зубов в пазухе что то светлое. Это воспаление от зубов или уже признаки гайморита?
Стоматолог
Срез недостаточно информативен, чтобы сказать что это гайморит. Надо смотреть кт полностью
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,на мой взгляд,фото со срезов КТ не очень чёткое и информативное. Корни действительно назэходятся под слизистой оболочкой гайморовой пазухи. Но это не отменяет лечение каналов . Просто требует большего профессионализма от доктора. Скажите , пожалуйста, нет ли явлений гайморита с этой стороны? Тяжести в верхней части при резком движении головой , выделений из одной ноздри? Боли в области проекции верхушек корней,могут быть при лечении каналов. Из канала может выделяться эксудат ,если корни находится под слизистой пазухи. Для полного понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Если доверяете своему стоматологу это более 50 процентов успеха лечения. Если не очень ,лучьше на мой взгляд,сменить лечащию руку. Поищите, пожалуйста через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога эндодонтиста ( желательно работающего с микроскопом или увеличительной оптикой) ,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием и захватите диск КТ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Верхушки корней действительно,в пазухе и возможно поэтому экссудат течет(из пазухи в канал).В этих зубах часто 4 канала.Нужно смотреть КТ полностью что бы понимать причину,а так же знать чем и как обрабатывал врач каналы,какое лекарство сейчас там
Стоматолог
Ольга, по тем фото, которые вы сделали с к-т, ничего сказать не получится. Обратитесь лично с к-т к доктору, который вас на него направил и он вам обязательно ответит на всё ваши вопросы и вылечит зуб