Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №1165023

Здравствуйте. Уже второй год принимаю антидепрессанты. Фибромиалгия и, как следствие депрессия.От депрессии, прекрасно подошёл ципромил, но увы боли он не снимает. При добавлении амитриптилина, боли ушли, но как только амитриптилин отменили, всё вернулось на круги своя. Перешла на дулоксенту+прегабалин, сочетание великолепное, масса энергии, нет болей, но тяжелый дулоксетин, плюс не менее тяжелый прегабалин, постоянная тошнота и головокружение. Но и это терпимо, но после 3-х месяцев такого приёма, начала появляться спутанность сознания, тремор, проблемы с вистибулярным аппаратом. Доктор, отменил прегабалин. Три дня, всё было неплохо, потом фибромиалгия проявилась во всей красе. Пришлось, вновь возвращаться к противосудорожным. Габапентин не пошёл совсем, попробовали Катэну, на 900 мг всё неплохо. Да, вот беда, вновь появились панические атаки, слезливость, нежелание выходить из дома. Мой доктор, в полной растерянности, перепробовали уже всё, что можно. Лучше всего от депрессии помогал ципромил, от болей без явных побочек Катэна. Обязательно ли оставаться на Дулоксенте, или можно вернуть Ципромил, добавить к нему Катэну, чтобы наконец-то жить нормально. Если ципромил, мне говорят, что придётся пить пожизненно, то что делать с фибромиалгией, Катэну же нельзя пожизненно пить? Очень хочу услышать ответы, на свои вопросы. Психотерапию прохожу второй год. С уважением, Анжела.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ципромил в какой дозировке принимали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. 20 мг -утренний приём.

Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать вернуться на ципромил, но добавить дозировку, 20 мг -это не большая дозировка, там есть куда добавлять, что бы препарат работал, до 60 мг/сутки. И после по необходимости Катэну добавить. Во время терапии надо обязательно контролировать раз в 6 месяцев функцию печени и почек( минимум это биохимия крови на билирубин, алат, асат, креатинин, мочевина).
Клиент
Екатерина, ципрамил очень хорош при депрессии, но к сожалению для лечения фибромиалгии без Катэны не обойтись. Сколько можно пить Катэну максимально?
Психиатр, Психотерапевт
Все же стоит дать ему шанс на более высоких дозировках. Катэну можно принимать пока есть показания, ограничений нет по длительности, главное функцию печени контролировать, как писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас, за подробные ответы. Так и сделаю.