Прошу посмотреть и проконсультировать.
Добрый день! Решила сделать ФЭГДС посмотрите пожалуйста. Жалоб нет , вроде ничего не беспокоит. 2 года назад была язва двенадцатиперстной кишки. Спасибо.
Здравствуйте.
По данным исследования- у вас эзофагит без эрозивного поражения пищевода.
Выявлена хеликобактерная инфекция.
Согласно клиническим рекомендациям бессимптомная хеликобактерная инфекция требует лечения, так как она вызывает заболевания желудка.
Начните прием:
Т.эзомепразол 20 мг утром до еды 4 недели.
Сделайте анализ кала на хеликобактер, при подтверждении инфицирования нужна эрадикационная терапия
Елена, спасибо за ответ
Здравствуйте! Эрозий и язв нет на сегодняшний день, однако в связи с наличием хеликобактер пилори риск развития ярозий и язв высокий. Необходимо провести курс антихеликобактерного лечения с последующими контрольными исследования наличия возбудителя в Кале.
Армине Рубеновна, спасибо большое
Здравствуйте.
ГЭРБ.Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Добрый день. Экспресс-тест на ХП может давать и ложноположительный, и ложноотрицательный результат. Поэтому если сейчас ничего не беспокоит, вы не принимали в ближайшее время ИПП, антибиотики, препараты висмута - вам сейчас можно сдать кал на антиген ХП, и, исходя из результатов исследования, выбирать подходящую терапию - или эрадикацию, или просто стандартную антирефлюксную терапию (питание, ИПП, возможно, прокинетики, антациды).
Ольга, хорошо спасибо
Здравствуйте! По гастроскопии ничего критичного, есть небольшой заброс кислого содержимого в пищевод и небольшое воспаление в слизистой оболочке желудка. Я бы порекомендовала 100%не доверять быстрому тесту на хеликобактер, а пересдать его и выполнить КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ (сдавать анализ на фоне отмены в течении месяца препаратов ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков). В случае положительного анализа Вам показана эрадикация! (так как в анамнезе была язва ДПК).
Анна, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Анна, подскажите я принимала омепразол, т.к много лекарств было назначено, метронидазол на фоне лечения в гинекологии. Т.е. сейчас нельзя сдать анализ кал ?
Принятый ответ
Да, сейчас сдавать нецелесообразно. После отмены омепразола и метронидазола должно пройти 3-4 недели недели, после чего можно сдать анализ.
Здравствуйте, Светлана.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Анна, подскажите в желудке или в пищеводе воспаление? Доктор выше написал в желудке вы в пищеводе !?
Анна, и ещё вопрос почему не смыкается? С чем это связано?
Принятый ответ
В нижней трети пищевода воспалительный процесс.
+ в желудке тоже.
Кардия смыкается при повышении внутрибрюшного давления при физической нагрузке, переедание
Анна, спасибо за ответ