Консультация гастроэнтеролога /

Полип и эрозии в желудке — вопрос №1165504

Перед плановой операцией на позвоночник прошла фгс, перед этим 3 месяца лечилась НПП.
ФГДС: Желудок обычной формы, натощак содержит умеренное количество жидкости и пенистую слюну.Складки средней высоты, извиты, продольно направлены, эластичные, хорошо расправляются при инсуффляции воздухом.В области кардии полиповидное образование1см×0,5см( биопсия)
Перистальтика симметричная, прослеживается по всем стенкам до привратника.Слизистая оболочка желудка гладкая, розовая.Гиперемия яркая в антральном отделе.яВ антральном отделе множественные эрозии приподнятого типа ( биопсия). Атрофия очаговая.Угол желудка не изменен, привратник округлый, не деформирован, тонус снижен.Уреазный тест++++. Закл.: Смешанный активный гастритС1,С2.Недостаточность кардии.Хронический дистальный эзофагит.Полип кардиального отдела.Эрозии антрального отдела приподнятого типа.
Результат биопсии: Хронический эрозивный гастрит.
Я пропила 14 дней от хеликобактер: омепразол 2 р по20мг, де нол 2р в день по 2 табл,амоксицилин 2р по 1000, кларитромицин 2р по 500, фестал 2р по1табл.Сейчас принимаю омепразол 2р по 20, ребагит 3р по 1 табл, альмагель 3р.Подскажите, пожалуйста, правильно ли лечение сейчас.Необходимо залечить эрозии, т.к. мне предстоит операция.Желудок побаливает.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение назначенное Вам, адекватное. Единственное вместо омепразола, более эффективными считаются средства на основе эзомепразола(нексиум, эманера), пантопразола(нольпаза), рабепразола(разо) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки. В остальном, ребагит и алмагель рекомендованные Вам, можно продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое.Подскажите, сколько времени принимать эти лекарства.Омепразол моменяю на нольпазу.

Гастроэнтеролог
1 месяца для лечения эрозивных процессов достаточно, иногда рекомендуют продлить приём ребагита до 8 недель, для снижения рисков рецидива заболевания.
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана, лечение у вас правильное, только вместо Омепразола лучше эманера или нексиум.
Ребагит до 2 мес принимать.
Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Как у вас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо большое.Самочувствие не очень, желудок болит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, что можно из народных средств добавить. Мне посоветовали облепиховое масло и семя льна.Можно ли что- то из этого принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это может привести к Отрыжки.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы заменить омепразол на париет или разо 20мг 2р\сут 1мес, далее контроль ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лекарственна терапия у вас верная .
Омепразол необходимо заменить на Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Альмагель не стоит употреблять совместно с Ребагитом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а почему нельзя альмагель с регабитом принимать? Предложите, пожалуйста, вашу схему лечения эрозийного гастрита.А можно употреблять овёс? У меня удалён желчный.
Гастроэнтеролог
Лечение верное, но Альмагель работает на уровне только пищевода и верхних отделов желудка, а Ребагит - протектор слизистой от пищевода до кишечника. Овес при обострении гастрита не нужно. он будет раздражать слизистую.