Консультация лора /

Боль в ушах — вопрос №1165651

После использования силиконовых беруш появилась небольшая боль в ушах. До этого пользовалась, все хорошо было. Может закапать капли какие- то? Я понимаю, что желательно , чтоб очно осмотрел ЛОР. Что можно сделать на данном этапе?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенность ушей есть? Заложеность, выделения из носа есть/были недавно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, заложенности нет и не было

Клиент
И выделений из носа нет. небольшая боль в ушах и все.
Клиент
Екатерина, так , что делать? Какие рекомендации?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы могли просто травмировать наружный слуховой проход, могли протолкнуть серные пробки, может начинаться наружный отит, это может быть проявлением невралгии.
Без осмотра никакие капли капать не нужно.
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д.
Если в течение 2-3 дней не пройдёт, нужно обратиться очно
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Если пользуетесь берушами на постоянной основе необходимо исключить серную пробку и воспаление наружного слухового прохода.
Желательно чтобы ушки были осмотрены.
Поэтому сейчас только можно рекомендовать приём обезболивающих Нимесил или Нурофен (Ибупрофен).

Заложенности носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо! Капли ни какие не нужно? Это может быть от того что надавило?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Капли капать не нужно, потому как вы не знаете что там.
И некоторые капли капать не безопасно без осмотра.
Поэтому до осмотра только обезболивание.
Могло быть и от сдавления - травматизация, а может и наличие серных масс спровоцировало местное воспаление, а может и патогенная флора.

Если используете беруши постоянно обязательно следите за их чистотой (мыть, обрабатывать антисептиком) или использовать одноразовые.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Есть есть небольшой дискомфорт тогда могут быть признаки воспаления наружного слухового прохода ,лучше показаться очно врачу. Можно капли Нормас по 4 капли 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , для снятия болевого синдрома можно использовать капли Отипакс в ухо по 3-4 капли 3 раза в день
И очный осмотр обязательно