Консультация гинеколога /

Нарушение флоры — вопрос №1165731

Здравствуйте уважаемые врачи.Помогите разобраться.В марте были роды,потом два цикла молочница,ее я успешно пролечила,сейчас несколько месяцев жжение,или дискомфорт,как будто хочется по маленькому,после секса жжение усиливается и после гигиен.процедур.По урологии все анализы и узи сделала,все в норме.Уролог сказал это пт гинекологии.По гинекологии анализы прикладываю,врач сказала,что мало лактобактерий,поэтому такие жалобы.Назначила лечение фемилекс,вагилак,хилак форте.Как вы считаете,не надо ли мне сначала проставить что то типа нео панотрана или метронидазол пропить,а потом восстановить флору или только достаточно восполнить лактобактерии?Надоело жуть по врачам бегать,хочется уже вылечить это и жить спокойно дальше.ПОМОГИТЕ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте! В бак посеве выявлена нормофлора, и более ничего. Однако, низкий титр нормофлоры не может давать такие жалобы. Скорее всего, у вас активизировались условные патогены (это было бы видно лучше по мазку фемофлор 16, но в целом можно и без него).
Рекомендую полижинакс по 1 свече на ночь во влагалище на 6 дней. Это комбинированный препарат. По смыслу то же самое, что и нео - пенотран, но немного мягче в отношении лактофлоры. Далее восстановление флоры - лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт по такой же схеме. В целом можно оставить фемилекс или вагилак (что- то одно) , тк смысл один у этого всего.
Хилак форте больше для кишечника, не вижу в нем смысла. Через 14 дней от последней свечи сдать фемофлор 16.
Лечение партнеру не требуется, это не ИППП, это ваша личная флора.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а 6 дней будет достаточно?И не надо через рот что то принимать,какие то таблетки,чтобы наверняка?

Акушер, Гинеколог
Екатерина, нет, не нужно. Препарат комбинированный , содержит и противовоспалительный компонент, и против Кандиды, и антибактериальный. Отсюда и лечение будет комплексное.
6 дней будет вполне достаточно, это стандартная схема лечения.
Клиент
Алина, а если полижинакс не будет,что ещё можно,чтобы действенно было?
Акушер, Гинеколог
Можно тогда нео- пенотран по 1 на ночь на 7 дней, можете и тержинан по 1 на 10 дней, можно таржифорт по 1 на ночь на 10 дней. Все эти препараты комбинированные, каждый врач назначает то, что больше любит в своей практике. Но суть у них одна.
Клиент
Алина, спасибо большое,и ещё вопрос,предохраняться нужно,в плане не забеременеть,а чтоб не заразить
Акушер, Гинеколог
Просто если вы уже лечились нео- пенотраном и лечение прошло без положительного эффекта, вероятно, препарат вам не подошёл. Попробуйте другое.
И флору восстановить потом обязательно. Потому что все эти свечи все равно на лактофлору влияют. Что- то в меньшей, что- то в большей степени.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, это не ИППП, партнеру не передадите.
Но на время лечения лучше использовать презерватив , тк свечи могут доставлять партнеру дискомфорт- жжение.
Клиент
Алина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Клиент
Алина, я купила полижинакс,по Вашему совету,там 6 штук.В инструкции сказано 6 штук профилактика,12 лечение.Мне 6 хватит или все таки 12 надо,чтобы наверняка помогло?Простите,что беспокою.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, 6 будет достаточно, не переживайте.
Клиент
Алина, спасибо огромное,очень грамотно и понятно все объяснили.
Акушер, Гинеколог
Всегда рада помочь !
Клиент
Алина, добрый день.Поставила полижинакс уже 4 штуки,пока изменений нет,к сожалению,также выделения белые и жжение.Может что то другое попробовать или продолжать полижинакс ставить?
Акушер, Гинеколог
Можно заменить на тержинан по 1 на ночь 10 дней или клиндацин Б пролонг на ночь 3 дня . Смысл у всего один и тот же
Клиент
Алина, а полижинакс продолжить сейчас?Еще есть вероятность,что поможет?Как лучше поступить?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, симптомы уже должны были уйти. Или хотя бы немного ослабнуть. Если нет положительной динамики, то нужно менять препарат.
Если хоть чуть отмечаете, то продолжайте вводить полижинакс, но курс будет до 10 дней тогда.
Клиент
Алина, хорошо,спасибо.А клидамицин если что ставить 3 дня или 6?
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Лучше использовать нео-пенотран по 1 свече в день 7 дней и затем уже Ацилакт по 1 свече 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а не панотрана достаточно будет?Таблетки никакие не надо?
Гинеколог
Конечно достаточно, по анализам нет ничего критичного.
Клиент
Екатерина, а и ещё вопрос,может что то другое порекомендуете?Тут врач пишет,что нео панотран жёсткий препарат для флоры.
Гинеколог
Можно полижинакс использовать, он тоже в Вашем случае подойдет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, предохранятся нужно?
Гинеколог
Нет, это только Ваша флора.
Клиент
Екатерина, а ответьте пожалуйста полижинакс 6 дней достаточно или 12 надо?
Клиент
Екатерина, Я купила полижинакс 6 штук,а в инструкции сказано либо 6 дней либо 12.В моем случае сколько нужно?
Гинеколог
В Вашем случае хватит 6 свечек.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за консультацию.Всех благ Вам.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, добрый день.Поставила полижинакс уже 4 штуки,пока изменений нет,к сожалению,также выделения белые и жжение.Может что то другое попробовать или продолжать полижинакс ставить?
Гинеколог
Здравствуйте. Пока продолжайте лечение, эффект наступает не сразу.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ,буду продолжать,надеюсь поможет.Спасибо ещё раз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С микрофролой у вас полный порядок.
Наносите на ту область, в которой зуд, мазь клотримазол, 2-3 раза в день, а внутрь примите монурал 1 пакетик сразу, 1 - через день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, извините,а зачем мне монурал,я сдавала баа посев мочв и общий анализ,все чисто,мазок из уретры бак посев,тоже чисто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жалобы у вас связаны с мочеиспусканием и по обстоятельствам возникновения - тоже (после секса).
Надо задуматься об уретрите/вульвите соответствующей области.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас можно полижинакс вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, при па используйте лубриканты на водной основе, и основных правила гигиены, не носите ежедневки
Принятый ответ
Клиент
Мая, ставлю полижинакс 4 дня уже,пока улучшений нет,так же обильные белые выделения и жжение,но может жжение от полижинакса?.Просто я думаю,сработает ли он,может что помощнее нужно?Просто уже маюсь с этим 4 месяца,и анализы ничего не показывают,хочется пролечить поскорее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно пройти курс лечение, используйте мазь бепантен, снаружи мажьте
Клиент
Мая, спасибо за ответ,буду продолжать,надеюсь поможет)