Консультация педиатра /

Анализы крови и постоянные болезни — вопрос №1165922

Добрый день,
Дочка (3.5 года) постоянно болеет.
Были у инфекциониста год назад. Выявили цитомегаловирус.
Каждые 2-3 недели насморк, кашель.
Месяц назад сильно болели. 6 дней температура выше 38 градусов и больное горло (другие дети в саду с такими же симптомами).
А сейчас с дочкой лежали в больнице с норовирусом. Неделю была рвота сильная. Два дня поноса и уже 8 день боль в животе. В больнице выявили положительные g и м к вирусу Эпштейн бара.
Я стала волноваться за анализы крови ребенка.
Прочитала, что если в ОАК отсутствует эозонофилы и базофилы - это один из показателей лейкоза.
А у дочери они всегда почти на нуле…
Что можете сказать?
Требуются ли какие то дополнительны анализы?
И как точно исключить лейкоз ?
Во вложении последние анализы из больницы

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК лейкоза нет ,данные за бактериальную этиологию.
Вы после больницы делали контроль анализа ?
Глюкозу необходимо проконтролировать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нас отпустили домой лечиться.
Анализы итоговые не выдали на руки. Но глюкоза пришла в норму
Повышены лейкоциты. Понижены тромбоциты. Остальное не знаю… врач не сказал…
Меня вот смутили эти базофилы и эозонофилы. Они у дочери всегда на нуле

Педиатр
Данные показатели могут быть от 0. Это не обозначает лейкоз ,совсем нет.
По ним анализ данный не ставится
Оценивается вае показатели в совокупности. При лейкозе падают все показатели вниз.
Появляются бласты.
Состояние общее страдает ,не в том плане что ребёнок чаще вирусным болеет. А в принципе состояние ухудшается
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Анализы сдавали натощак??
Есть повышение глюкозы крови.

В Общем анализе есть признаки бактериальной инфекции: увеличены лейкоциты и нейтрофилы, а лимфоциты снижены.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
При лейкозе идет угнетение всех ростков кроветворение и будет снижение лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови повышены нейтрофилы, лейкоциты, признак бактериальной инфекции. Признаков лейкоза нет, данные значения в пределах допустимого по возрасту.
В биохимии повышена глюкоза, нужно пересдать этот показатель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По отсутствию базофилов и эозинофилов лейкоз не ставят. Наблюдается резкое снижение и даже отсутствие определенных форм клеток, появляются формы клеток которых нет у здоровых людей.
В данном анализ есть признаки присоединения бактериальной инфекции, а так же повышен уровень глюкозы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак признаки бактериальной инфекции. Признаков лейкоза там нет.
Лейкоз исключается проведением костномозговой пункции под наркозом.
Принятый ответ
Педиатр
Евгения, здравствуйте. Какие у Вас серьезные мысли. По анализу лейкоза нет, это точно. Не переживайте. Бактериальная инфекция, что вполне закономерно. Ребенок последнее время болел вирусными заболеваниями, которые ослабляют защитные системы организма и без того еще не сформированные. Поэтому ничего удивительного. У Вас первый ребенок? Хочу Вам сказать, что дети всегда болеют и они должны болеть, как бы нам этого не хотелось. Таким образом, естественным путем тренируется иммунная система, нарабатывается иммунитет, который будет ее в последующем защищать. Ведь мы, взрослые, потом болеем гораздо реже. Относитесь к этому спокойнее, вовремя лечите свою девочку, профилактика, здоровый образ жизни сделает свое благостное дело в будущем.
Клиент
Светлана, спасибо за такой развёрнутый ответ)
Просто дочь неделю рвало.. она неделю не ела. Дочь похудела за это время на 2,5 кг! Что для ее роста и веса очень много. За это время один раз ночью были судороги. Ножки сводило. Дочь орала так, что я очень испугалась. Врачи объяснили потом это обезвоживанием и потерей калия (вторые анализы, которых у меня нет на руках, показали калий ниже нормы).
И еще про вирус Эпштейн бара столько ужасов написано в интернете..что он может провоцировать лейкоз.. поэтому и мысли такие
Педиатр
Да, я Вас прекрасно понимаю. Я и говорю, что мы не любим, когда наши дети болеют, тем более когда болеют тяжело. Это нормально в человеческом плане. К сожалению, мы не сможем кардинально изменить мир в этом плане. Да,кишечная инфекция и гипокалиемия могут провоцирует судороги. И ВЭБ-инфекция -вещь неприятная. Но вы справитесь. Я желаю Вам удачи и здоровья!!!