Аденоиды у ребёнка 6 лет
Нам назначил лор операцию по удалению аденоидов третей степени и сказали что аллергия , но никто не знает на что. Сделали рентген, как определить необходима операция или ребёнок перерастет?Ребенок ходит с закрытом ртом, иногда храпит
Здравствуйте
Ребёнка желательно обследовать эдоскопически, только этот метод точно показывает состояние аденоидной ткани, её размер.
По поводу аллергии какие анализы сдавали?
Кристина, не направляли на анализы аллергии, сразу направили на операцию, сейчас сдаем анализы крови, мочи, кала, сделали рентген носоглотки и рентген лёгких
Точно сказать что аденоиды действительно 3й степени сейчас проводят эндоскопический осмотр.
И для удаления должны быть строгие показания:
Неэффективность консервативной терапии в совокупности с...
Снижение слуха
3 и более отитов за год
Кратковременная остановка дыхания во сне (апноэ)
По поводу подтверждения аллергии нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильно катионный белок (данные показатели повышены только в 2х случаях: это глистные инвазии и аллергия).
Если анализ будет говорить именно в отношении аллергии, то необходимо аллергологическое обследование на пищевую и ингаляционную панели ImmunoCAP.
Кристина, отитов не разу не было у нас, апноэ тоже. Болеем часто в, в детский сад ходим три дня месяц болеем. Нас никто не лечил, лор в поликлинике писал в карточке гипертрофические аденоиды
Интраназальные глюкокортикостероиды тоже не назначали? (Назонекс, Дезринит или Авамис)?
Кристина, назначали когда простыли Авамис неделю, но это было год назад)
Решать конечно Вам.
Но я бы рекомендовала ещё ребенка обследовать.
Ведь даже по факту консервативной терапии не было.
Кристина, скажите еще, оперирующий лор, нас еще не смотрел, назначил операцию на 23, ничего не сказали, нас как то обследуют перед операцией, в самой больнице осмотрят?
Да, обычно за день до операции госпитализируют.
Врач оперирующий сам лично должен осмотреть, деток всегда осматриваем эндоскопически.