Консультация гинеколога /

Высокий хгч после и отсутствие нормальной беременности — вопрос №1166314

Попала в больницу с подозрением на внематочную бер., в итоге нашли маточную и как сказали не развивающую (точно ничего не говорят), хгч при поступлении был 17040 ед, сдала в больнице -15400 ед.хгч, вечером после принятия душа произошло кровотечение, сделали укол кровоостанавливающий , чуть чуть тянуло низ живота, на утро сдала хгч , узи - по узи определили ретр. гематому, не функционирующую беременность и отправили на выскабливание - после выскабливания было все в порядке, кропило совсем чуть чуть и ничего не болело, вечером пришел анализ хгч на утро до выскабливания -38 000, врачи сказали возможна трофобластическая болезнь (пузырный занос), я очень напугалась, симптомов никаких не было , токсикоза на всем протяжении тоже не было, почему хгч после кровотечения мог подняться? При какой беременности он может так подниматься?

Возраст: 23

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Каким числом начались последние менструации? Контроль узи после выскабливания проводили? Есть возможность прикрепить протокол узи и фото?
Клиент
Марина, дата последних месячных 14.10 , контроль узи не было - на руки ничего не дают, тк я лежу в больнице, вся история у врачей лично

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По сути есть два варианта: пузырный занос или была многоплодная беременность в матке и вне матки. Всё расставит на места результат гистологии. В таком случае лабораторию можно поторопить через заведующего отделения, где было выскабливание.
УЗИ последнее фото можете прикрепить то что есть? Если есть не одно.
Клиент
Вера, последнего узи нет, есть только узи при котором наблюдалась не в больнице
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Давайте то что есть. Фото надо обязательно смотреть.
После выскабливания сейчас какие показатели хгч?
Клиент
Вера, загрузила в тему
Клиент
Вера, после выскабливания хгч не делали еще, будут только завтра, но все в голос утверждают о наличии пузырного заноса , тк хгч по их мнению безумно большой и при такой беременности которая была у меня быть не может
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Без показателей хгч сейчас нельзя достоверно говорить о пузырном заносе. Только если сейчас будет большое хгч.

Честно говоря, снимки узи мне не очень нравятся. Не могу исключить пузырный занос.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какого числа была вакуум- аспирация и какого числа был последний ХГЧ?делали Узи после вакуум- аспирации?
Клиент
Екатерина, хгч был сделан 5 декабря утром , а манипуляции проводились в этот же день, но через 4 часа
Акушер, Гинеколог
Получается разница в результат ХГЧ один день?
Вам нужно будет контролировать ХГЧ после вакуум-аспирация, если будет падать, у Вас нет никакой тромоблостической болезни. И такой диагноз ставится во время гистологического исследования, у Вас после выскабливания отправляли материал на гистологию?
Клиент
Екатерина, 30.11- хгч 17040, 2.12 хгч в больнице 15400, 5.12 хгч в больнице 38 000
Клиент
Екатерина, отправили на гистологию, но готово будут через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Это нормальные показатели до вакуум- аспирации, никакого подозрения на трофобластическую болезнь здесь быть не может.
Акушер, Гинеколог
Как придёт менструация, нужно будет сделать Узи. Дождитесь результаты гистологии, но скорее всего там никакой трофобластической болезни не будет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Такая ситуация возможна при пузырном заносе. А с какой целью после выскабливания сдавали ХГЧ? Что врача смущало?
Клиент
Илона, после выскабливания ничего не сдавала я, сдавала ДО выскабливания, за 4 часа, повторный хгч после выскабливания у меня не брали
Акушер, Гинеколог
Кристина, тогда про пузырный занос забудьте. Сколько прошло между сдачей ХГЧ - тот, который был 15400 и 38000?
Клиент
Илона, 4 дня прошло
Акушер, Гинеколог
Кристина, скажите, пожалуйста, Вам говорили, что эмбрион был и замер? Или плодное яйцо пустое? Вы просто прикрепили УЗИ, которое неинформативно
Клиент
Илона, пя сначала многие доктора вообще не видели , потом в больнице увидели в матке, но эмбриона не было, пустое яйцо
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам надо успокоиться - у Вас была анэмбриония (отсутствие эмбриона в плодном яйце). При такой ситуации ХГЧ будет расти, только абсолютно неправильно, пока беременность будет в полости матки.
Клиент
Илона, спасибо большое, я очень хочу верить, что все без последствий обойдется
Акушер, Гинеколог
Можете даже не сомневаться)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При пузырном заносе счет хгч шел бы на миллионы.
После выскабливания придет гистология и успокоит вас. И хгч можно сдать разок-другой с интервалом в двое суток, пронаблюдать падение его уровня.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ! А то схожу с ума в 4 стенах от неведения