Консультация акушера /

Иммуниглобулин при беременности — вопрос №1166588

Здравствуйте! Беременность первая, 29 недель. У меня отрицательный резус, у мужа положительный резус.
Получала результаты анализов.
Врач говорит колоть сейчас иммуноглобулин.
Подскажите, по результату анализа есть показания к уколу иммуноглобулина?
(Фото результатов анализов прилогаю)

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При первой беременности введение иммуноглобулина не обязательно
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте! Да, показания есть. У вас не обнаружены антиэритроцитарные антитела.
Иммуноглобулин никак не навредит малышу, наоборот, это профилактика гемолитической болезни плода. Также это для вас защита и для ваших последующих беременностей.

Иммуноглобулин первую дозу нужно ввести внутримышечно в 28 недель (в вашем случае допустимо и сейчас, ничего страшного), 2 доза вводится не позднее чем через 72 часа после родов (ЕР/ КС- не важно). Обязательно проконтролируйте этот момент.

Клиент
Алина, Добрый день, подскажите пожалуйста, подойдёт ли КамРОУ (раствор для внутримышечного введения, 150 мкг/мл (750 МЕ/мл)?
В поликлинике, сказали, купить вакцину иммуноглобулина самой, а я даже не знаю какое название и дозировку брать.
Акушер, Гинеколог
Ирина, можно купить иммуноро кедрион. Обычно его вводят везде + он по цене дешевле , как правило , а смысл один и тот же
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста, чувствую что приболела, нос заложен, горло першит. Температуры нет. В целом самочувствие хорошее. Просто нос заложен.
Можно ли делать вакцину в таком случаи?
Акушер, Гинеколог
Ирина, да, препарат не снижает иммунитет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! дА, ВАМ нужно колоть иммунноглобулин, и лучше уже не тянуть, так как в 28 недель обычно ставят . И после родов повторно нужно иммуноглобулин ввести
Клиент
Галимат, Подскажите пожалуйста, чувствую что приболела, нос заложен, горло першит. Температуры нет. В целом самочувствие хорошее. Просто нос заложен.
Можно ли делать вакцину в таком случаи?
Акушер, Гинеколог
Если температуры нет, то можно делать
Клиент
Галимат, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, введение иммуноглобулина при беременности- залог профилактики гемолитической болезни новорождённых. В течение 6 нелель после укола- титр антител можно не отслеживать.
А после родов в течение 72 часов - делаете ещё один укол. Он гарант вынашивания последующих беременностей.
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста, чувствую что приболела, нос заложен, горло першит. Температуры нет. В целом самочувствие хорошее. Просто нос заложен.
Можно ли делать вакцину в таком случаи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще даже прививку от гриппа можно делать в отсутствие температуры.
А антирезусный иммуноглобулин не является вакциной, влияющей на иммунитет.
Можно делать.
Клиент
Ольга, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Показания к назначению иммуноглобулина: резус отрицательная кровь при резус-положительном резус отца. Отсутствие резус-антител. Если сейчас не ставить иммуноглобулин, с этой беременностью ничего не случится. Но со следующей при резус-конфликте могут быть большие проблемы. Это гемолитическая анемия, отечный синдром, нарушение кровообращения в сосудах плода. Осложнения, как видите, достаточно серьёзные. Поэтому доводить до этого не стоит. Профилактика-лучшее решение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина,
У вас есть показания для введения иммуноглобулина.
А единственное показание это ваша rh - при rh+ супруга.
Это профилактика резус конфликта, который может возникнут на любом сроке, и даже в первую беременность.
Сам иммуноглобулин для малыша и для вас безвреден.
Поэтому я бы рекомендовала вам его ввести, пока есть возможность и пока нет антител.
А после родов уже будут смотреть на резус малыша и решать вопрос о необходимости введения второго иммуноглобулина.
Если совсем не хотите его вводить, то можно определить резус малыша и не переживать по этому поводу
Клиент
Заира, Добрый день, подскажите пожалуйста, подойдёт ли КамРОУ (раствор для внутримышечного введения, 150 мкг/мл (750 МЕ/мл)?
Акушер, Гинеколог
Добрый,
Можно его, это Щвейцария.
А можно обычный российский
Чаще всего используют Иммуноро Кедрион
Клиент
Заира, подскажите пожалуйста, чувствую что приболела, нос заложен, горло першит. Температуры нет. В целом самочувствие хорошее. Просто нос заложен.
Можно ли делать вакцину в таком случаи?
Акушер, Гинеколог
Если нет температуры, то можно
Клиент
Заира, Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Вот как раз в первую беременность при резус отрицательной группе крови мамы и нужно водить иммуноглобулин антирезусный, для будущего, для "здорового развития" будущих беременностей!.
Если есть такая возможность в жк, лучше конечно поставить, вводиться он с 28 недель по 30ю. А вторая вакцина после родов, и всё, вы защищены!!
Малышу никак отрицательно вакцинация не отразиться, наоборот, появляться защитные антитела!!
В первую беременность редко бывает конфликта по резус фактору, но иногда все же встречается!!!
Считаю, это правильное действие, если ввести Ig.
Клиент
Алла, Добрый день, подскажите пожалуйста, подойдёт ли КамРОУ (раствор для внутримышечного введения, 150 мкг/мл (750 МЕ/мл)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, подойдёт!!! Но странно, почему у вас нет иммуноглобулина по полису ОМС? Для беременных в приличных жк он всегда в наличие, ни этой фирмы, но есть.
Клиент
Алла, в ЖК врач сказала самой покупать, у них сейчас нет.

Подскажите пожалуйста, чувствую что приболела, нос заложен, горло першит. Температуры нет. В целом самочувствие хорошее. Просто нос заложен.
Можно ли делать вакцину в таком случаи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше повременить, как симптомы исчезнут, тогда можно!! По срокам, вы все успеваете!
Клиент
Алла, Большое спасибо!